精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

有两个电阻R1=2Ω,R2=23Ω,叵把它们串联接在电路中,总电阻是         Ω,R1和R2两端的电压之比U1∶U2=        ,消耗的电之比P1P2=       

5   2∶3    2∶3

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

21、有两个电阻R1=2Ω,R2=3Ω,若把它们串连接在电路中,总电阻是
5
Ω,R1和R2两端电压之比U1:U2=
2:3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有两个电阻R1=2Ω,R2=3Ω,若把它们串联接在电路中,总电阻是
5
5
Ω,R1和R2两端电压之比U1:U2=
2:3
2:3
,消耗的电功率之比P1:P2=
2:3
2:3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有两个电阻R1=2Ω,R2=3Ω,若把它们串联接在电路中,总电阻是
5
5
Ω,R1和R2两端电压之比U1:U2=
2:3
2:3
,通过 R1和R2 的电流之比是
1:1
1:1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有两个电阻R1=2Ω,R2=3Ω,若把它们串联接入电路中,总电阻是
5
5
Ω,R1和R2两端电压之比U1:U2=
2:3
2:3
;若把它们并联接入电路中,流过R1和R2的电流之比I1:I2=
3:2
3:2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江苏省泰州市海陵区九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:填空题

有两个电阻R1=2Ω,R2=3Ω,若把它们串联接在电路中,总电阻是    Ω,R1和R2两端电压之比U1:U2=   

查看答案和解析>>

同步练习册答案