分析 (1)由图可知水12min吸热后温度升高了30℃,根据公式Q吸=cm(t-t0)可求水12min吸收的热量;
(2)两种液体在同样的条件下吸热,与热源有关而不会因比热容的不同而不同,所以同时间内吸热是一样的;
(3)根据吸热时间的关系,可知都到达30℃时,两者吸收的热量是相同的,由此可根据热烈的计算公式Q油吸=c油m油(t-t0)进行变形求解得出.
解答 解:
(1)12min时,水吸收的热量:
Q水吸=c水m水(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.1kg×(30℃-0℃)=1.26×104J;
(2)因同一热源放热一样,
故二者在相同时间吸热相同,即12min时,油吸收的热量:Q油=Q水吸=1.26×104J;
因6min油吸收的热量是12min水吸收热量的一半,即
Q油吸=$\frac{1}{2}$Q油=$\frac{1}{2}$×1.26×104J=6300J;
(3)由Q吸=cm(t-t0)得,
油的比热容:c油=$\frac{{Q}_{油吸}}{{m}_{油}(t-{t}_{0})}$=$\frac{6300J}{0.1kg×(30℃-0℃)}$=2.1×103J/(kg•℃).
答:(1)100 g水12分钟吸收的热量为1.26×104J;
(2)100g油6分钟吸热为6300J;
(3)油的比热容是2.1×103J/(kg•℃).
点评 本题考查了学生对于公式Q吸=cm(t-t0)理解与掌握,以及图象的分析能力;知道在完全隔热的装置内,用同一加热器时在相同的时间内物体吸收的热量相同是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 这表明燃烧柴油所释放的能量有30%转化为水的机械能 | |
B. | 柴油机抽水工作时,柴油燃烧所释放的能量多数都以内能的形式损失了 | |
C. | 柴油机机械效率越大,做的有用功越多 | |
D. | 柴油机抽水机工作过程中,总的能量是守恒的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | A为N极,B为S极 | B. | A为N极,B为N极 | C. | A为S极,B为S极 | D. | A为S极,B为N极 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 人背着书包站在匀速向上运动的电梯内,人对书包没有做功 | |
B. | 汽油机在压缩冲程中把内能转化为机械能 | |
C. | 物体吸收热量,温度一定升高 | |
D. | 能量在转化或转移的过程中总量保持不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com