精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.如图所示电路.电源电压保持不变.电流表的位置是0~0.6A.电压表的量程是0~3V.定值电阻R1=5Ω.灯泡R2标有“2.5V”(灯丝电阻保持不变).滑动变阻器的最大阻值R3=20Ω.开关S1断开、S2闭合,滑动变阻器的滑片位于中点时,电流表示数为0.25A.此时灯正常发光.下列说法中正确的是(  )
A.电源电压为7.5V
B.只闭合S2,变阻器的阻值变化范围是10Ω~15Ω
C.只闭合S2,电流表的示数变化范围是0.2A~0.25A
D.只闭合S1,移动滑片,变阻器最大功率为1.25W

分析 (1)开关S1断开、S2闭合,滑动变阻器的滑片位于中点时,R2与$\frac{1}{2}$R3串联,电压表测R3两端的电压,电流表测电路中的电流;
①灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据欧姆定律求出滑动变阻器两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压;
②根据电流表的量程和灯泡正常发光时的电流确定电路中的电流,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最小;根据欧姆定律求出灯泡的电阻,当电压表的示数最大时,电路中的电流最小,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,根据串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,根据欧姆定律求出电路中的最小电流和滑动变阻器接入电路中的最大阻值,进一步得出答案;
(2)只闭合S1时,R1与R3串联,电压表测R3两端的电压,电流表测电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电路中的电流,根据P=I2R表示出R3的电阻,根据数学表达式的变形确定变阻器功率最大时变阻器的阻值,然后确定电路中的电流和电压表的示数以及最大功率.

解答 解:(1)①开关S1断开、S2闭合,滑动变阻器的滑片位于中点时,R2与$\frac{1}{2}$R3串联,电压表测R3两端的电压,电流表测电路中的电流,
因灯泡正常发光,
所以,灯泡两端的电压UL=2.5V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,滑动变阻器两端的电压:
U3=I×$\frac{1}{2}$R3=0.25A×$\frac{1}{2}$×20Ω=2.5V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=U1+UL=2.5V+2.5V=5V,故A不正确;
②电流表的量程为0~0.6A,灯泡正常发光时的电流为0.25A,
则电路中的最大电流为0.25A,此时滑动变阻器接入电路中的电阻10Ω最小;
灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{I}$=$\frac{2.5V}{0.25A}$=10Ω,
当电压表的示数为3V时,电路中的电流最小,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,
此时灯泡两端的电压:
UL′=U-U3大=5V-3V=2V,
电路中的最小电流:
I=$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$=$\frac{2V}{10Ω}$=0.2A,
所以,电流表的示数变化范围是0.2A~0.25A,故C正确;
滑动变阻器接入电路中的最大阻值:
R3大=$\frac{{U}_{3大}}{{I}_{小}}$=$\frac{3V}{0.2A}$=15Ω,
所以,变阻器的阻值变化范围是10Ω~15Ω,故B正确;
(2)只闭合S1时,R1与R3串联,电压表测R3两端的电压,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{3}}$,
变阻器的功率:
P3=I2R3=($\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{3}}$)2R3=$\frac{{U}^{2}}{\frac{({R}_{1}+{R}_{3})^{2}}{{R}_{3}}}$=$\frac{{U}^{2}}{\frac{{{R}_{1}}^{2}+2{R}_{1}{R}_{3}+{{R}_{3}}^{2}}{{R}_{3}}}$=$\frac{{U}^{2}}{\frac{{{R}_{1}}^{2}-2{R}_{1}{R}_{3}+{{R}_{3}}^{2}+4{R}_{1}{R}_{3}}{{R}_{3}}}$=$\frac{{U}^{2}}{\frac{({R}_{1}-{R}_{3})^{2}}{{R}_{3}}+4{R}_{1}}$,
当R1=R3=5Ω时,P3最大,此时电路中的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{3}}$=$\frac{5V}{5Ω+5Ω}$=0.5A<0.6A,
电压表的示数:
U3′=I1R3=0.5A×5Ω=2.5V<3V,
则滑动变阻器的最大功率:
P3大=I1U3′=0.5A×2.5V=1.25W,故D正确.
故选BCD.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,会根据灯泡正常发光时的电流和电流表的量程确定电路中的最大电流以及灵活的对数学表达式变形是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示把书放在桌上,书上放一支笔,用手缓慢地推动书,使它带动笔沿着桌面向前移动.(1)相对桌面,笔是运动;(2)相对书,笔是静止.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

8.一个重为10N的实心金属块,挂在弹簧测力计下丙浸入水中,当金属块体积的$\frac{1}{3}$浸入水中,静止时,弹簧测力计的示数为8N.当把金属块全部浸入水中并碰到杯底时,弹簧测力计的示数(  )
A.可能是1NB.可能是2NC.可能是6ND.可能是8N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.小强为了测定一个工艺品的密度,做了以下实验:
(1)往量筒装上30mL的水;
(2)把工艺品放入量筒,如图所示;
(3)把天平放在水平桌面上,将游码移到标尺的零刻度线上,发现指针的偏向如图所示,此时将平衡螺母向右调(选填“左”或“右”).
(4)将工艺品从量筒中取出,直接用调节好的天平称出工艺品的质量,所用砝码的个数和游码的位置如图所示.
①请你将操作(c)的空格填充完整.
②请你指出小强操作(d)的不规范之处:直接将湿的工艺品放在天平上称量.
③利用上述实验测得:
 该工艺品的质量m为89g;该工艺品的体积V为14cm3
 该工艺品的密度ρ为6.36g/cm3,等于6.36×103kg/cm3
④由上述实验测出工艺品的密度值比真实值偏大(选填“偏大”或“偏小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示为某款全自动豆浆机及其铭牌,其主要结构:中间部位是一个电动机带动的刀头,用来将原料进行粉碎打浆;外部是一个金属圆环形状的电热管,负责对液体加热煮沸.下表是这个豆浆机的主要技术参数,请解答下列问题:
型号SYL-624
额定电压220V
额定频率50HZ
电机功率110W
加热功率880W
容量1000mL
(1)电热管正常工作时的电流;
(2)电热管正常工作时的电阻值;
(3)在一次豆浆机工作的时候,小明将家里的其他用电器都关闭,观察到豆浆机的电热管工作时,家里标有“1200R/kW•h“字样的电能表转盘1min内转过20转.此时电路的实际电压是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示的电路中,电阻R1和R2串联接在AB两端,电压表并联接在R1两端.已知R1=10Ω,R2=20Ω,电压表示数为25V,则AB两端的电压U=75V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.人们生活水平的日益提高使小汽车越来越多地走进了百姓人家.一辆使用汽油为燃料的小汽车质量600kg,每个轮胎与地面的接触面积为500cm2
(1)该车静止在水平地面上时,对地面的压强是多少?
(2)若该车以72km/h的速度在水平路面上匀速行驶时,发动机的实际功率为20kW.小汽车行驶的距离为100km则车运动的时间和发动机所做的功是多少?
(3)若该小汽车在这段路程中耗汽油的质量为9kg,汽油的热值q=4.6×107J/kg.求:发动机的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,质量为2千克,边长为0.1米的均匀正方体甲和底面积为2×10-22的薄壁柱形容器乙放在水平地面上,内盛有0.1米深的水,且容器高0.12米,求:
①甲的密度.
②水对容器底部的压强ρ
③现在甲的上部水平截去高度为h后,正方体甲对水平地面压强为p′;在乙容器中倒入深度为h的水后,水对乙容器底部压强为p′,请通过计算比较p′和p′的大小关系及其对应h取值范围.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.如图:点光源A置于一不透明箱子内,请作出A能照亮右侧光屏的范围.

查看答案和解析>>

同步练习册答案