精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
汽车发动机用水做冷却剂,是利用水的
A.密度较大B.质量较大
C.体积较大D.比热容较大
D

试题分析:由Δt=Q/cm可知,在吸收的热量和物质的质量相同的情况下,物质的比热容越大,温度 上升的越慢,所以汽车发动机用水做冷却剂,而与物质的密度、质量和体积无关。故选D
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

中央气象台每天都会发布全国主要城市的天气预报,如图2-5是2010年7月16日,沿海城市上海和内地城市

西安的气温情况,请根据两座城市的气温变化情况判别   
城市的名称:甲是_______,你做出这种判断的主要依据是___________________________。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:应用设计题

(5分)水壶里装有2kg、20℃的水,用天然气炉具将其加热至沸腾,已知天然气的热值为8×107J/m3,大气压强为1标准大气压,c水=4.2×103J(/kg℃)。求:
⑴烧开这壶水,水需要吸收多少热量?
⑵若烧开这壶水消耗的天然气是,则天然气炉具的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

(2分)(2014?湖北)在标准大气压下,1.5kg初温为90℃的水吸收6.93×104J的热量后,它的末温为   ℃[C=4.2×103J/(kg?℃)].内燃机的一个工作循环包括吸气、压缩、   、排气四个冲程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

用相同的加热装置给质量相等的甲、乙两种液体同时加热,两种液体的温度随t时间的变化如下表所示。由数据比较两种液体的比热容(   )
时间t / min
0
1
2
3
4
5
甲的温度/ ℃
20
22
24
26
28
30
乙的温度/ ℃
20
25
30
35
40
45
A.c> c    B. c= c    C.c< c    D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

质量为lkg的水[ c=4.2×103 J/(kg·℃)],温度从20℃升高到30℃吸收的热量是
A 4.2×103J          B.4.2×104J          C.8.4×104 J       D.l.26×l05 J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

(12分)无内胆饮水机--管线机的电路原理如图,电热丝R1、R0绕在出水管上,水经过出水管时被加热,通过改变“温、开水选择开关”的状态(“断开”或“闭合”),可以选择出温水或开水.该饮水机的额定电压是220V,开水加热电功率是2200W,温水加热电功率是1100W.已知:电热丝R1、R0电阻不随温度变化,水的比热容c=4.2×103J/(kg?℃),水的密度ρ=1×103kg/m3,取g=10N/kg.问:

(1)“温、开水选择开关”的状态和出温水、开水的对应关系如何?
(2)饮水机正常工作,出开水时电热丝中的电流是多少?电热丝R0的电阻是多少?
(3)现在需要100℃的开水500mL,已知水的初温是20℃,水需要吸收多少热量?如果电能转化为水的内能的效率是80%,饮水机正常工作时,烧开这些水需要多少时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

用两个玻璃杯做 “棉纱滴水实验” 如图(a)、(b)示,过一段时间    杯中棉纱末端有水滴出;右图是某品牌小轿车的能流图,能量转化效率为     ,用图中损失的化学能计算,可使汽车水箱内质量为40㎏的水温度升高      ℃。[水的比热容为4.2×103J/(㎏·℃)]

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

(7分)某同学在做“比较不同物质吸热能力”的实验时,使用相同的电加热器给水和煤油加热.加热时间的长短反映物质吸收热量的多少.他得到如下数据

(1)本实验中,物质吸收的热量是通过   来反映的,这种方法在物理学中叫做 法.
(2)分析第1、2次或第3、4次实验数据,可以得出的初步结论是:同种物质升高相同温度时,吸收热量的多少与物质的   有关.
(3)分析第1、3次或第2、4次实验数据,可以得出的初步结论是:质量   的不同种物质,吸收热量的多少与   有关.
(4)分析第       次实验数据,可以得出初步结论:质量相同的同种物质,吸收热量的多少与   有关.

查看答案和解析>>

同步练习册答案