精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.一个额定电压是6V的小灯泡,正常工作时通过的电流约是0.3A,小东想测定这个小灯泡的额定功率,有如下器材:电流表、电压表、开关各一个,三个规格分别为“10Ω 1A”、“50Ω 0.5A”和“1kΩ  0.1A”的滑动变阻器,导线若干,电压为12V的电源一个.

(1)他设计了甲图所示电路图,通过分析他应选用规格为50Ω 0.5A的滑动变阻器.
(2)乙图已连接部分电路,根据甲图电路图,用笔画线代替导线,补全电路图.
(3)他正确选择滑动变阻器,将乙图的电路补充连接后,闭合开关,发现灯泡发光较暗,电流表有示数.任意移动滑动变阻器的滑片,电压表示数不变(示数不为零)并且小于6V,其原因是滑动变阻器同时接到下面两个接线柱上(滑动变阻器接成了定值电阻).
(4)他在排除故障后,继续实验,当电压表的示数为6V时,电流表的示数如丙图所示,该灯泡的额定功率是1.92W.
(5)若不改变上面连好的电路,还可以完成的实验有伏安法测电阻(写出一个即可).

分析 (1)灯泡正常发光时,灯泡电压等于额定电压,根据串联电路的特点求出滑动变阻器两端的电压,根据欧姆定律求出接入电路的滑动变阻器的阻值,根据此时接入电路的滑动变阻器的阻值及允许通过的最大电流选择滑动变阻器,滑动变阻器的最大阻值应略大于接入电路的阻值.
(2)电流表、滑动变阻器、灯泡串联接入电路,电压表并联在灯泡两端.
(3)根据现象判断电路电阻太大,而滑阻移动不能改变电路电流,所以判断出滑阻下面的两个接线柱接入电路,只起了一个定值电阻的作用,起不到改变电压的作用.
(4)根据电流表的量程、分度值以及指针的位置读出电流表的示数,然后根据P=UI求出灯泡的额定功率.
(5)测出电压和电流,根据P=UI能测量电功率,根据R=$\frac{U}{I}$测量电阻.

解答 解:(1)小灯泡正常发光时,滑动变阻器两端的电压U=U-U=12V-6V=6V;
已知电路电流为0.3A;
由I=$\frac{U}{R}$可知,滑动变阻器接入电路的电阻:R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,因此应选规格为“50Ω  0.5A”的滑动变阻器.
(2)将灯泡的右接线柱与电压表的负接线柱相连,滑动变阻器的B接线柱与电流表的负接线柱相连,如下图所示:

(3)灯泡发光较暗,电流表有示数说明电流太小,滑动变阻器的阻值太大,任意移动滑动变阻器的滑片,电压表示数不变说明滑动变阻器滑动变阻器同时接到下面两个接线柱上(滑动变阻器接成了定值电阻).
(4)根据图丙可知,电流表的量程是0~0.6A,分度值为0.02A,示数是0.32A;
灯泡的额定功率:P=UI=6V×0.32A=1.92W.
(5)电压表测量测量电压,电流表测量电流,根据P=UI能测量电功率,根据R=$\frac{U}{I}$能测量电阻,所以这个电路图既能测量电功率,也能测量电阻.
故答案为:(1)50Ω  0.5A;(2)如上图所示;(3)滑动变阻器同时接到下面两个接线柱上(滑动变阻器接成了定值电阻);(4)1.92;(5)伏安法测电阻.

点评 本题考查了滑动变阻器的选择、连接实物图、求功率、判断电路故障等知识,属于中考常见题型;选择滑动变阻器时,滑动变阻器阻值不能太小,要保证电路安全,同时应考虑滑动变阻器允许通过大最大电流.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.人类在新材料探索的道路上总在进行着不懈的努力,世界上密度最小的固体“气凝胶”就是新材料探索的重要成果,该物质的坚固耐用程度不亚于钢材,且能承受1400℃的高温,而密度只有3kg/m3.已知某大型的飞机采用现在盛行的超高强度结构钢(ρ=7.8×103kg/m3)制造,耗钢130吨;若采用“气凝胶”代替钢材来制造一架同样大小的飞机,则需“气凝胶”质量为多少吨?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.小明4月底看到家中电能表如图(甲)所示,则他家同时工作的用电器总功率不能超过W;当他5月底再去观察时,发现电能表如图(乙)所示,则他家5月份消耗的电能为150kW•h,转盘已转过4.5×105转.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示的是小红同学测量牛奶密度的实验步骤与结果.

(1)测量前,应把天平放在水平台上,将游码拨至标尺零刻度线处处,然后调节平衡螺母,使天平横梁平衡.
(2)根据小红的实验可知:空杯的质量是30g,牛奶的质量为142.4g,牛奶的体积为100cm3,牛奶的密度是1.124×103kg/m3
(3)评估、交流中,小强同学认为:小红的实验方案中,烧杯壁会残留部分牛奶,从而导致实验结果偏大(选填“偏大”或“偏小”);为了避免由此产生的误差,其实验步骤应该为乙丙甲.(填实验步骤甲、乙、丙的顺序)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.物体A静止在光滑的水平面上,现对A施加一水平向右的作用力F,F大小为10N,物体的速度由0开始增加,当物体的速度增加到5m/s时.
(1)再加一个水平向左的力F′,大小也是10N,且与F在同一直线上,此时物体A的运动是以5m/s的速度做匀速直线运动,因为物体受平衡力作用,所受合力为零.
(2)若此时不加F′,而把F也撤掉,物体A的运动是以5m/s的速度做匀速直线运动,因为物体不受力的作用,根据牛顿第一定律,运动状态不变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.当空中的雨落到近地面的物体和地面上时,立即凝结成冰,这就是冻雨.以下四幅对流层竖直方向上温度结构示意图,最能够说明冻雨成因的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.能真实反映太阳光通过平板玻璃进入室内传播途径的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.用磁铁去靠近铁钉,发现铁钉被吸引向磁铁.下列说法正确的是(  )
A.磁铁对铁钉的有引力,铁钉对磁铁无引力
B.磁铁对铁钉的引力大于铁钉对磁铁引力
C.铁钉对磁铁有引力,磁铁对铁钉的无引力
D.磁铁对铁钉的引力等于铁钉对磁铁引力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.如果我们找到了在常温下具有超导特性的导体,设想,我们现在的生活将会发生什么变化?

查看答案和解析>>

同步练习册答案