精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一个空瓶的质量是0.3kg,装满水后称得总质量是0.8kg.当该瓶中装满某种液体时,称得瓶和液体的总质量是0.75kg.求:
(1)瓶中水的质量;
(2)这个瓶子的容积;
(3)液体的密度.
分析:(1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量;
(2)根据V=
m
ρ
可求出水的体积,即瓶子的容积;
(3)装满另一种液体的体积等于瓶子的容积;根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式,可求出该液体的密度.
解答:解:
(1)m=m总1-m=0.8kg-0.3kg=0.5kg,
(2)∵ρ=
m
V

∴V=V=
m
ρ
=
0.5kg
1×103kg /m3
=5×10-4m3
(3)m=m总2-m=0.75kg-0.3kg=0.45kg,
V=V=5×10-4m3
∴ρ=
m
V
=
0.45kg
5×10-4m3
=0.9×103 kg/m3
答:(1)水的质量为0.5kg;
(2)这个瓶子的容积为5×10-4m3
(3)液体的密度为0.9×103kg/m3
点评:本题主要考查学生对密度公式及其变形公式的应用和理解,解答此题的关键是明确瓶子的容积就是盛满水水的体积,也是盛满另一种液体后液体的体积.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一个空瓶的质量是0.2kg,装满水后质量为1.0kg;倒掉水后再装满另外一种液体,总质量变为1.64kg,求瓶子的容积以及这种液体的密度分别是多少?(ρ=1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个空瓶的质量是0.1千克,装满水后称得总质量是0.4千克.用这一空瓶装某种金属颗粒若干,瓶和金属颗粒的总质量为0.8千克,若在装金属颗粒的瓶中再装满水总质量为0.9千克.
求:(1)瓶的容积;
(2)金属的质量;
(3)金属的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有一个空瓶的质量是0.5㎏,装满水后,瓶和水的总质量是1.3㎏,装满某种液体后的总质量是1.4㎏,求这种液体的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个空瓶的质量是0.3kg,装满水后称得总质量是0.8kg.先将水全部倒出,在该瓶中装满某种液体,称得瓶和液体的总质量是0.75kg.求:
(1)这个瓶子的容积;
(2)该液体的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个空瓶的质量是0.3千克,装满水后称得总质量是0.8千克.现在该瓶中装满黄色液体,称得瓶和液体的总质量是0.75千克.问:
(1)这个瓶子的容积是多少米3
(2)黄色液体的密度是多少千克/米3
(3)如果不计瓶壁的厚度,要使瓶子放入水中而不下沉,至少应倒出黄色液体多少千克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案