精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2010?津南区一模)如图所示,测量额定电压为2.5V的小灯泡功率(正常发光时的电阻约为7Ω)实验时:

(1)已经连好部分电路,请在图甲中,把余下部分的电路连接好.(要求电压表和电流表的量程正确)
(2)小明把电路连接正确后,闭合开关测量了三组不同的电压与电流的数值.其中第1次实验的电压、电流如图乙所示,请把读数填在表中.
  次数
物理量
1 2 3
U/V 2.5 2.8
I/A 0.48 0.52
P/W
(3)接着小明做第2、3次实验时,滑片应移向
(选填“左”、“右”)端;通过表中数据分析可知,小灯泡的额定功率为
1.2
1.2
W.
分析:(1)根据灯泡的额定电压确定电压表的量程且与灯泡并联,根据欧姆定律求出灯泡额定电流的大约值确定电流表的量程且与灯泡串联,滑动变阻器按一上一下的原则串联在电路中;
(2)根据电表的量程和分度值读出电表的示数;
(3)第一次加在灯两端的电压为2.1V,接着做第二、三次实验,就要使灯两端的电压增大,这样滑动变阻器两端的电压就要减小,连入的电阻减小,滑片P向右移动;当灯两端的电压为2.5V时,找出通过的电流值,利用P=UI计算灯的额定功率.
解答:解:
(1)灯泡额定电压是2.5V,所以电压表的量程为0~3V,且与灯泡并联,
灯泡的额定电流约为
2.5V
≈0.36A,所以电流表的量程为0~0.6A,且与灯泡串联,
滑动变阻器的任意上方接线柱与灯泡串联,如下图所示:

(2)电流表选量程为0~0.6A,分度值为0.02A,所以电流表的示数为0.4A,
电压表量程为0~3V,分度值为0.1V,所以电压表的示数为2.1V;
  次数
物理量
1 2 3
U/V  2.1 2.5 2.8
I/A  0.4 0.48 0.52
P/W      
(3)接着做第二、三次实验时,要使灯两端的电压增大,这样滑动变阻器两端的电压就要减小,连入的电阻减小,滑片P向右移动;
当灯两端的电压U=2.5V时,I=0.48A,灯的额定功率:
P=UI=2.5V×0.48A=1.2W.
故答案为:(1)如上图所示;(2)如上表所示;(3)右;1.2.
点评:本题涉及到电压表和电流表量程的选择和读数、滑动变阻器的使用、实物图的连接、电功率的计算,虽综合性强,但都属于基础知识,难度适中.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?津南区一模)由图中关于童话故事中狼与小白兔的对话,你认为小白兔能分辨出门外不是自己的外婆,主要是依据声音的(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?津南区一模)如图所示的各种现象,能说明分子做永不停息运动的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?津南区一模)一辆汽车以速度表所示的速度通过一平直隧道,如图所示.汽车通过这一平直隧道用时2min,则隧道长
2
2
km,汽车中的乘客看到车外的景物飞驰而过,这是以
汽车
汽车
为参照物.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?津南区一模)排水量为1000t的轮船满载时,在河水中航行,受到河水的浮力是
1×107
1×107
N,当它从河里驶入海里,它排开水的体积
变小
变小
.(填“变大”、“变小”或“不变”)(ρ海水=1.03×103kg/m3,取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?津南区一模)(1)两位同学利用图1所示的可以绕O点自由转动的健身器材进行锻炼,甲同学竖直向下用力F1将另一端的乙同学拉起.请画出拉力F1的力臂L1
(2)根据图2中小磁针N极的指向,标出通电螺线管电源的“+”、“-”极.

查看答案和解析>>

同步练习册答案