【答案】
分析:由电路图可知,两灯泡串联,电压表V
1测电源的电压,V
2测L
2两端的电压;根据串联电路电压特点结合电压表指针的位置确定两点压表的量程,根据电压表的分度值确定两点压表的示数,根据串联电路电压特点求出L
1两端的电压,根据欧姆定律和串联电路的电流特点求出通过灯L
1的电流,根据P=UI求出电灯L
2的功率.
解答:解:∵灯泡L
1、L
2串联,电压表V
1测电源的电压,V
2测L
2两端的电压;
∴电压表V
1的量程为0~15V,分度值为0.5V,所以电源的电压U=5.5V;
电压表V
2的量程为0~3V,分度值为0.1V,所以灯泡L
2两端的电压为U
2=2.5V;
灯泡L
1两端的电压为U
1=U-U
2=5.5V-2.5V=3V,
所以电路中的电流为I=I
2=I
1=

=

=0.3A,
电灯L
2的功率为P
2=U
2I
2=2.5V×0.3A=0.75W.
故答案为:5.5;0.3;0.75.
点评:本题考查了串联电路的电压、电流特点和欧姆定律、电功率的计算.关键有二:一是电压表的正确使用和读数,二是根据串联电路电压特点确定电压表的量程.