精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.如图所示,每个滑轮重10N,用这个滑轮组把重为190N的物体匀速提升,拉动绳子自由端移动3m,不计绳重和摩擦.下列选项正确的是(  )
A.作用在绳自由端的拉力大小为105N
B.该过程做的有用功为570J
C.该过程的机械效率为95%
D.动滑轮越重,该滑轮组机械效率越大

分析 由图知,使用滑轮组承担物重的绳子股数n=2,拉力端移动的距离s=2h.
A、不计绳重和摩擦,拉力F=$\frac{1}{2}$(G+G),据此求拉力;
B、知道拉力端移动距离,可求物体提升的高度,利用W=Gh求该过程做的有用功;
C、利用W=Fs求总功,利用效率公式求该过程的机械效率;
D、动滑轮越重,所做额外功越多,做相同的有用功时,总功越大,有用功和总功的比值越小、滑轮组机械效率越小.

解答 解:
由图知,使用滑轮组承担物重的绳子股数n=2,则拉力端移动的距离s=2h.
A、不计绳重和摩擦,拉力F=$\frac{1}{2}$(G+G)=$\frac{1}{2}$(190N+10N)=100N,故A错;
B、因为s=2h,所以物体提升的高度h=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×3m=1.5m,
该过程做的有用功W有用=Gh=190N×1.5m=285J,故B错;
C、总功W=Fs=100N×3m=300J,该过程的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{285J}{300J}$×100%=95%,故C正确;
D、动滑轮越重,所做额外功越多,做相同的有用功时,总功越大,有用功和总功的比值越小,该滑轮组机械效率越小,故D错.
故选C.

点评 本题考查了使用滑轮组时有用功、总功、机械效率的计算以及机械效率的影响因素,要求灵活应用相关公式!

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.有几种共享单车的车锁是电子锁,如图所示的车的电子锁工作时需要的电能是由车筐里的太阳能电池板来提供的,下列能源中,和太阳能一样属于可再生能源的是(  )
A.石油B.煤炭C.天然气D.水能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.在探究“二力平衡条件”的实验中:

(1)甲、乙两组同学分别选择器材后,设计组装的实验装置如图所示,老师指出乙组同学选择的器材更加合理,其原因是小车与桌面间的摩擦力较小,可以忽略不计,在探究力的大小对二力平衡的影响时,利用了定滑轮能改变力的方向的特点,并通过调整砝码质量来改变F1和F2的大小.
(2)保持F1与F2相等,用手将小车在桌面上左右扭转一定的角度松手后,小车将无法在此位置平衡.实验中设计这一步骤的目的是为了探究二力平衡时,两个力必须满足的条件是作用在同一条直线上.
(3)为了验证二力平衡条件之一“作用在同一物体上”,在上述实验装置的基础上如何用实验证明.(可添加器材,简述实验过程)将纸板用剪刀从中间剪开.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.如图所示,斜面长1m,高0.3m,用大小为4N沿斜面向上的拉力F,将重10N的铁块从底端匀速拉到顶端,斜面的机械效率为75%,斜面的摩擦力为1N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,一个白炽灯L标有“4V 4W”的字样,将它与一个滑动变阻器R串联后接入电源电压为6V的电路中,滑动变阻器R的最大阻值是20Ω,当开关闭合后,R接入的电阻为8Ω时,小灯泡没有正常发光,不计温度对灯泡阻值的影响,求:
(1)灯泡L的电阻值.
(2)R接入的电阻为8Ω时,小灯泡的实际功率.
(3)要求电路元件安全使用,在滑动变阻器滑片P移动过程中,整个电路消耗的最大功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.下列家用电器中,利用电流热效应工作的是(  )
A.电磁炉B.电饭锅C.抽油烟机D.空气净化器

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.如图1中物体的长度是2.45cm,图2中电压表的示数是14V.图3中量筒里水的体积是46mL.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

17.如图,用弹簧测力计拉着木块在水平桌面上向右匀速运动,请你画出木块在向右匀速运动过程中所受力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.用下图所示的压强计探究“影响液体内部压强大小的因素”实验中

(1)压强计是通过比较U型管两端液面的高度差来比较被测压强大小的.
(2)当金属盒在空气中时,U形管两边的液面应当相平,而小明同学却观察到如图甲所示的情景,此时U形管左支管液面上方的压强大于右支管液面上方的压强(选填“大于”、“小于”或“等于”).
(3)压强计调节正常后,小明完成了该实验探究,并得出了正确的结论.接着,他将金属盒先后浸入到两杯液体中(已知其中一杯为水,另一杯密度约为1.2g/cm3的盐水),如图乙和丙所示.他发现图乙中U形管两边的液柱高度差较小,由此确定图乙杯子中盛的是水.小明的判断正确(填“正确”或“错误”),理由是乙比丙更深,产生的压强却更小,是因为液体密度小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案