精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.如果一个灯泡中通过的电流为0.5A,1min内做功6600J,那么该灯泡两端的电压为多少?

分析 已知灯泡中电流,通电时间和电流所做功,可由W=UIt计算灯泡两端电压.

解答 解:
由题知,通过灯泡的电流I=0.5A,通电时间t=1min=60s,电流做功W=6600J,
由W=UIt可得灯泡两端电压:
U=$\frac{W}{It}$=$\frac{6600J}{0.5A×60s}$=220V.
答:该灯泡两端的电压为220V.

点评 本题考查了电功计算公式的应用,难度不大,属于一道基础题.计算中要注意各物理量单位统一.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示是我们经常在学校附近看到的禁鸣标志,请你在下列方法中,选出与这种控制噪声的方法相同的是(  )
A.上课时关闭教室的门窗B.在道路旁设置隔声板
C.工人戴上防噪声耳罩D.在摩托车上安装消声器

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.如图甲所示,该物体的长度是2.50cm;如图乙所示,图中机械秒表的示数是337.5s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.九中的每间教室里都装有多盏日光灯,当某同学将一开关闭合时两盏灯同时亮,断开时两盏灯同时熄灭,说明这两盏灯的连接是(  )
A.一定是串联B.一定是并联
C.可能串联也可能并联D.以上说法都不对

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.指出下面各句话中“影”形成的光学原理:
(1)水中的倒影:光的反射;
(2)放映电影:光的折射;
(3)立竿见影:光的直线传播.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.如图所示是测量小车沿斜面下滑的平均速度的实验.
(1)实验的原理是v=$\frac{s}{t}$,除钟表外,还需要的测量工具是刻度尺,实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小(填“大”或“小”).
(2)图中秒表的1格表示1秒,甲、乙、丙分别对应了小车在起点、中点、终点位置的时间,其中s1=90cm,小车长10cm,则小车通过全过程的平均速度v=0.18m/s,小车通过下半段路程的平均速度v2=0.225m/s.
(3)测得的小车运动速度不同,原因是小车做变速直线运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示是化学教师在课堂上演示氢气点火“爆鸣”纸盒的装置.按动电火花发声的按钮,点燃纸盒内的氢气,纸盒被炸出去,氢气燃烧时释放的内能转化为纸盒的机械能,这与四冲程内燃机的做功冲程能量转化相似.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.天气晴朗时,小明测得太阳能热水器1h内使质量为50kg的水从20℃升高到了30℃,问:
(1)水吸收了多少热量[c=4.2×103J/(kg•℃)]?
(2)若用加热的方式时同质量的水升高相同的温度,则至少需要燃烧多少m3的液化气?[假设液化气燃烧放出的热量35%被水吸收,液化气的热值是5.0×107J/m3].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.当人们洗手后,将双手放在自动干手机的出风口下,自动干手机会自动送出舒适的暖风,使手上的水快速蒸发,因为这样加快手附近空气流动速度,并提高了温度.从而达到快速干手的目的.

查看答案和解析>>

同步练习册答案