分析 使用滑轮组提升重物A时,因为重物A浸没在水中,所以绳子末端的拉力F拉=$\frac{1}{n}$(GA-F浮+G动),重物的浮力可以根据F浮=ρ水V排g求出,绳子末端的拉力等于小刚的重力和对地面压力的差值;关键是动滑轮的重力,可以根据使用动滑轮提升重物B时的机械效率ηB=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{G}_{B}h}{{G}_{B}h+{G}_{动}h\;}$=$\frac{{G}_{B}}{{G}_{B}+{G}_{动}}$=80%解得;
求出物体B的重力和动滑轮重力的比值,进而求出重物A和动滑轮重力的比值,然后根据F拉=$\frac{1}{n}$(GA-F浮+G动)求出物体A的重力,从而求出物体A的密度.
解答 解:
小明对绳子的拉力:
F拉=G人-F压=600N-200N=400N,
物体A未露出水面时受到水的浮力:
F浮=ρ水V排g=ρ水Vg=1.0×103kg/m3×0.01m3×10N/kg=100N,
使用滑轮组提升物体B时,滑轮组的机械效率:
ηB=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{G}_{B}h}{{G}_{B}h+{G}_{动}h\;}$=$\frac{{G}_{B}}{{G}_{B}+{G}_{动}}$=80%,解得:
GB=4G动,
又因为GA:GB=2:1,即GA=2GB,
所以GA=2GB=2×4G动=8G动,
G动=$\frac{1}{8}$GA,
使用滑轮组提升物体A时,绳子末端的拉力:
F拉=$\frac{1}{2}$(GA-F浮+G动)=$\frac{1}{2}$(GA-100N+$\frac{1}{8}$GA)
即:400N=$\frac{1}{2}$(GA-100N+$\frac{1}{8}$GA)
解得:
GA=800N,
物体A的质量:
mA=$\frac{{G}_{A}}{g}$=$\frac{800N}{10N/kg}$=80kg,
物体A的密度:
ρA=$\frac{{m}_{A}}{V}$=$\frac{80kg}{0.01{m}^{3}}$=8×103kg/m3.
故答案为:8×103.
点评 此题考查的是有关密度、重力、浮力和机械效率的综合计算,解答此题的关键是物体重力的计算:先根据滑轮组机械效率的计算公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}h}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$=80%解出物体重力和动滑轮重力的比值,然后根据F拉=$\frac{1}{n}$(GA-F浮+G动)求出物体的重力.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
椅子的质量 | 10kg |
人端坐在椅子上时的受力面积 | 8×10-2m2 |
人端坐在椅子上时对座垫的压力 | 320N |
人向后靠时对座垫的压强 | 2000Pa |
每个轮子的受力面积 | 4×10-4m2 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
器材 | 斜面,长木板,木块,质量为5g、10g、15g的钢球各一个,刻度尺 | 数据 记录 表格 |
| ||||||||||||||
实验 步骤 | 将10g的钢球和15g的钢球分别从斜面的同一高度处由静止滚下,撞击水平面上同一位置的小木块,用刻度尺分别测量小木块被撞出的距离.重复多次实验得出结论. |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 图甲中某同学沿杆匀速向上爬升时,该同学受到的摩擦力方向向上 | |
B. | 图乙中筷子提米在空中静止时,筷子所受的摩擦力方向向上 | |
C. | 图丙中在力F拉动木板B使其速度逐渐变大的过程中,弹簧测力计的示数将不变 | |
D. | 图丁为每隔相等时间拍摄的向右运动的某个同学的位置图片,由图可知该同学运动越来越快 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com