精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,当开关闭合时,电流表示数是0.5A,当开关断开时,电流表示数是0.3A,求闭合开关时通过L1的电流.
闭合开关时通过L1的电流I1=I-I2=0.5A-0.3A=0.2A.
答:闭合开关时通过L1的电流为0.2A.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如右图电路,将滑片P向左端移动,则电路中的电流表、电压表的示数变化情况是(      )
A.电流表、电压表的示数均变大
B.电流表、电压表的示数均变小
C.电流表的示数变大、电压表的示数变小
D.电流表的示数变小、电压表的示数变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

两定值电阻甲、乙的电流与电压关系图像如图所示,现在将甲和乙并联后接在电压为3V的电源两端.下列分析正确的是
A.甲的电阻是乙的电阻的两倍
B.甲的电压是乙的电压的两倍
C.流过甲的电流是流过乙的两倍
D.流过乙的电流是流过甲的两倍

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

如图是研究欧姆定律的实验装置.
(1)图中有一根导线连接错误,请在错线上打“×”,并改正过来.根据改正后的实物图,在方框中画出电路图.

(2)开关闭合后,两只电表的示数如图所示,则定值电阻R1=______Ω.

(3)如图是分别用R1、R2进行实验所作的图象,其中R2=______Ω,要使R2两端达到表盘中所示的电压值,滑片P应向______移动.

下表是定值电阻为R3时的实验数据,请将空项填上.
实验次数123
电压U/V39
电流I/A0.10.25

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

如图所示,灯L上标有“6V3W”字样,开关S闭合,滑片P移至a端时,电流表的示数为1A,且灯L正常发光.
(1)电源电压和滑动变阻器的最大阻值分别为多大?
(2)当开关断开,滑片P移至b端时,电流表的示数为0.25A,此时灯泡的实际功率为多大?
(3)当开关断开,滑片P移至b端时,在1min内灯泡消耗的电能为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示的电路,电源电压不变,闭合开关S1、S2,两灯都发光,当把开关S2断开时,灯泡L1的亮度及电流表示数变化的情况是(  )
A.L1变亮,电流表示数变小
B.L1亮度不变,电流表示数变小
C.L1变亮,电流表示数不变
D.L1亮度不变,电流表示数不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,AB、CD为两根平行且均匀的相同电阻丝,直导线EF可以在AB、CD上滑行并保持与AB垂直,EF与AB、CD电接触良好.B、D之间的电压U保持不变,A、C之间接一个电压表,当EF处于图中位置时电压表的示数为6V,如果将EF由图中位置向左移动一段距离d后,电压表示数变为5V,若将由图中位置向右移动一段相同距离d后,电压表示数将变为(  )
A.6.5VB.7.0VC.7.5VD.8.0V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

有一电阻为20Ω的电灯,在正常工作时它两端的电压为12V.但是我们手边现有的电源电压是20V,要把电灯接在这个电源上,需要给它串联一个多大的电阻?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

根据欧姆定律的公式I=
U
R
的变形式R=
U
I
及电阻的性质,可以判定下列说法中正确的是(  )
A.当U变大时,
U
I
变小
B.当U变大时,
U
I
变大
C.当U变小时,
U
I
不变
D.U=0时,
U
I
=0

查看答案和解析>>

同步练习册答案