精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】如图甲所示的电路中,电源电压为12VR2为滑动变阻器,R1R3为定值电阻,电源电压保持恒定不变。改变滑动变阻器滑片P的位置,两电压表的示数与电流表的示数对应关系的图象如图乙所示。求:

(1)当滑片移至a端时,对应的是图乙中的________点;当滑片移至b端时,电路中的电流为________A

(2)R1的阻值为多少________

(3)电阻R3的最大功率________

【答案】B 1 27W

【解析】

(1)由电路图可知,当滑片移至a端时,滑动变阻器接入电路中的电阻为0,电路中的总电阻最小,由可得电路中的电流最大即图中B点;当滑片移至b端时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,电路中的电流最小,由图象可知电路中的电流为1A;

(2)由图象可知,滑片位于a端时,V2的示数为3V,电路中的电流根据可以得

(3)由电路图可知,当滑片移至a端时,R1R3串联,滑动变阻器接入电路中的电阻为0,电路中的总电阻最小,由可得电路中的电流最大即图中B点,电路中的电流,V2的示数即R1两端电压为3V,此时电阻R3的功率最大,由串联分压可得R3两端电压

则电阻R3的最大功率

答:(1)当滑片移至a端时,对应的是图乙中的B点;当滑片移至b端时,电路中的电流为1A

(2 R1的阻值为

(3)电阻R3的最大功率是27W

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】用电器R1R2上都标有“6V”字样,它们的电流随电压变化关系如图所示.若把R1R2串联在电源电压为6V的电路中工作,则用电器R2的实际功率是( )

A. 1.8W B. 0.2W C. 0.4W D. 0.6W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】应急照明灯是在正常照明电源发生故障时,能持续照明而不间断工作的一类灯具,如图15所示.当照明电路突然停电时,应急照明灯通过自动控制电路及相关部件自动把灯泡跟蓄电池接通,从而实现自动应急照明.下表为某型号应急照明灯的主要技术数据:

应急照明光源 蓄电池

种类

数量

灯泡额定电压

应急照明功率

类别

额定电压

容量

灯泡

2

2.4V

0.96W×2

Ni﹣Cd

2.4V

1.8Ah

求:

1)根据上述技术数据,判断两灯的连接方式,并简要说明理由.

2)单只灯泡正常发光时的电流.

3)单只灯泡正常发光时的电阻.

4)根据蓄电池的额定电压容量(容量“1.8Ah”指的是如果放电电流为1.8A,那供电时间约1小时),估算这种蓄电池最多可储存的电能.

5)蓄电池充满电后,可以实现的最长连续应急照明的时间.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】用伏安法测小灯泡的电功率和正常发光时的电阻,已知灯的额定电压为2.5 V.

(1)在图甲中,已完成了一部分的电路连接,请你继续完成实验电路的连接________.

(2)在闭合开关之前,图中滑动变阻器的滑片应放在____.(填“A”或“B”)

(3)测电功率的原理是____;测电阻的原理是____.

(4)如果在调节滑动变阻器的时候,电压表的示数如图乙所示,为了测定灯的额定功率,应将滑片向____调节.(填“A”或“B”)

(5)调节滑变P,使灯正常发光时,电流表的示数如图丙所示,则灯泡的额定功率为__W,此时,灯泡的电阻为__Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,用手将一重为G的铁球轻放在弹簧上,放手后,铁球从A位置开始向下运动,达到B位置时速度最大,达到C位置的速度变为零。已知AC间的高度差为h,若整个过程中不计能量损耗,则从A位置到C位置过程中弹簧的弹性势能增加量为________,从B位置到C位置的过程中铁球所受的重力________(选填“>”、“=”或“<)弹簧所施加的弹力。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,一铁块吸附在竖直放置的足够长的磁性平板上,在竖直向上拉力F的作用下,铁块竖直向上做匀速直线运动。下列说法正确的是(  )

A. 磁性平板对铁块的吸引力和铁块对磁性平板的吸引力是一对平衡力

B. 拉力和重力是一对相互作用力

C. 若一切力突然消失,铁块会一直向上做匀速直线运动

D. 铁块受到的滑动摩擦力方向竖直向上

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小刚想测出一个实心塑料球的密度,但是发现塑料球放在水中会漂浮在水面上,无法测出它的体积。小刚设计了以下实验步骤:

(1)把天平放在________台面上,将游码移到标尺的零刻度处时,若天平指针静止时如图甲所示,此时应将平衡螺母向________(选填“左”或“右”)调节,使天平平衡;

(2)图乙中被测塑料球的质量是________g;根据图丙塑料球的体积________cm3,计算出塑料球的密度________g/cm3

(3)小明利用电子秤、细针、烧杯和水进行测量,如图丁操作顺序为ABC以及示数

①小明分析电子秤的数据可知,塑料球的密度为________(利用表示)

②同桌小王认为,实验操作BC过程中,塑料球上浮至漂浮时沾水,导致密度测量结果偏大,该说法是________(选填“正确”或“错误”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】道路千万条,安全第一条;行车不规范,亲人两行泪。酒后不开车是每个司机必须遵守的交通法规。甲图是酒精测试仪工作电路原理图,电源电压U=6VR1为气敏电阻,它的阻值随气体中酒精含量的变化而变化,如乙图所示。气体中酒精含量大于0且小于80mg/100mL为酒驾,达到或者超过80mg/100mL为醉驾。使用前通过调零旋钮(即滑动变阻器R2的滑片)对测试仪进行调零,此时电压表示数为U1=5V,调零后R2的滑片位置保持不变。

1)当电压表示数为U1=5V时,求R1消耗的电功率

2)当电压表示数为U1=5V时,求R2接入电路中的阻值

3)某次检测中,电流表示数I1′=0.2A,请通过计算,判断此驾驶员属于酒驾还是醉驾。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】利用下列测量工具,测量结果正确的是(  )

A.测得物质的质量是63.4kg

B.测得物体的温度是6℃

C.测得石块的体积是80cm3

D.测得物体的重力是3.3N

查看答案和解析>>

同步练习册答案