精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.一台电动机正常工作时线圈两端的电压为380V,线圈中电流是10A,这台电动机正常工作10min,消耗的电能是多少?

分析 用电器正常工作时,消耗的电能多少可用公式W=UIt来求解.

解答 解:由题可知,电动机正常工作10min,消耗的电能是:
W=UIt=380V×10A×10×60s=2.28×106J.
答:这台电动机正常工作10min,消耗的电能是2.28×106J.

点评 本题主要考查电功的计算公式,题目给的条件清晰,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下列操作能使一个铁块的质量发生变化的是(  )
A.把它熔化成铁水B.把它轧成薄铁片
C.磨掉铁块一个角D.从地球运送到月球

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.场地自行车赛的赛道是圆形的,该圆形赛道的半径为R,甲、乙两运动员沿赛道骑自行车的速度分别为V1和V2并各自保持不变,且V1>V2,两运动员在同一起点开始沿相同方向骑自行车,则两人第一次相遇的时间是多少?(忽略两人骑行过程中绕场半径的差异和变化,在第一次相遇前两人没有因故停车或发生其它意外.写出必要关系式,用题中字母表示最终结果).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.有甲、乙两个不带电的验电器,现将一根与丝绸摩擦过的玻璃棒与验电器甲接触后,发现验电器甲上的金属箔张开,另取带绝缘柄的金属杆将两个验电器的金属球接触,则(  )
A.自由电子由甲到乙B.自由电子由乙到甲
C.摩擦过的丝绸不带电D.电流方向由乙到甲

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,电源电压不变,灯L标有“6V 1A”字样.当闭合开关S1时,灯L正常发光;再闭合开关S2,前后两次电流表的示数之比为2:3.求:
(1)灯L的电阻值;
(2)电阻R的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.完成下列单位换算
(1)150t=1.5×105kg;5×107mg=50kg
(2)85000mg=85g=0.085kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.利用四个相同的滑轮,组成如图所示的甲、乙两个滑轮组,用同样的时间,把质量相等的重物G提升了相同的高度,所用的拉力分别为F、F,拉力做的功分别为W、W,拉力的功率分别为P、P,机械效率分别是η、η(忽略绳重与摩擦),下列关系式正确的是(  )
A.W=W  P=PB.F>F  η>η
C.W>W    P>PD.F=F   η

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.小明利用如图所示的装置做“比较水和沙子,并分别用相同的酒精灯加热,用温度计测量它们的温度变化.实验中要求水和沙子的初温相同、质量相同,实验数据记录如下表所示.
(2)分析表中数据可知,水和沙子加热相同的时间,沙子升高的温度多.若使水和沙子升高相同的温度,水需要加热更长的时间.那么水和沙子比较吸热能力强的物质是水.
加热时间/min  0 3
水的温度/℃19  3742 46 
 沙子的温度/℃ 19 7188 98 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.(1)如图所示,将正在发声的音叉接触轻质小球,小球被弹开.该现象说明了声音是由物体该现象说明了声音是由物体振动产生的.实验中,轻质小球的作用是将微小的振动放大;“响鼓需要重锤敲”这说明声源振动的振幅越大,发出声音的响度越大.
(2)“闻其声而知其人”,这主要是依据声音的音色特征,“轻声细语”主要是描述声音的响度特征.

查看答案和解析>>

同步练习册答案