精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.根据如图,(1)简要叙述每一步:(2)求出物体A、盐水的密度.(g取10N/kg,水的密度取1.0×103kg/m3

分析 根据实验步骤中的操作情境可做出文字表述,注意称重法求浮力的运用,以及阿基米德原理公式的运用,并能结合控制变量法,对实验现象进行比较和分析.

解答 解:(1)(a)用弹簧测力计测出物体A的重力G为4N;
(b)将物体慢慢浸入水中,在未完全浸没时,读出测力计的示数为3.6N;
(c)当物体完全浸没时,读出测力计的示数为3N;
(d)继续增大浸没的深度,读出测力计的示数仍为3N;
(e)再将物体浸没在盐水中,与(c)中的深度相同,读出此时测力计的示数为2.8N.
(2)由公式G=mg得,物体A的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{4N}{10N/kg}$=0.4kg,
浸没在水中时,物体A所受的浮力:
F浮水=G-F拉水=4N-3N=1N,
由公式FgV可得,物体A的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-4m3
物体A的密度:
ρA=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.4kg}{1×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=4×103kg/m3
物体在盐水中所受浮力:
F浮盐水=G-F拉盐水=4N-2.8N=1.2N,
由公式FgV可得,盐水的密度:
ρ盐水=$\frac{{F}_{浮}}{g{V}_{排}}$=$\frac{1.2N}{10N/kg×1×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=1.2×103kg/m3
故答案为:(1)步骤叙述同上;(2)物体A的密度为4×103kg/m3,盐水的密度1.2×103kg/m3

点评 本题主要考查了根据实验情境来叙述步骤,要求对实验过程有一个清晰的认识.还重点考查了阿基米德原理及称重法公式、密度公式等的灵活运用,对公式的熟练掌握是解答的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.小明家有一个标有“220V  880W”的电炉,它正常工作时电功率是880W,通过电炉丝的电流为4A.有一次,小明单独使用该电炉,并同时观察电能表.他观察到:
①电能表上标有“1200r/kW•h”字样;②电能表表盘2min内转了30r.由此可以推算此时电炉的实际电功率是750W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示是阿基米德原理的实验过程.

(1)通过图中B、C两个步骤可以测出小石块所受的浮力(选填代号即可).
(2)通过D、E两个步骤可以测出小石块排开水的重力.
(3)小明发现实验中把D、E两个步骤颠倒顺序,得出的测量结果更准确,原因是后测小桶重力时,里面的水倒不干净,会造成小桶重力偏大.
(4)通过以上实验能否得出阿基米德原理?能,理由是:因为通过实验结果可得出F=G

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.电子式电能表表盘上标有“3000imp/kW•h”字样(“imp/kW•h”是电子式电能表的一个重要参数--“脉冲输出”的单位,其数值表示用电1kW.h表盘上耗电指示灯闪烁的次数),将某用电器单独接在该表上工作20min,电能表指示灯闪烁了300次,该用电器在上述时间内消耗的电能为0.1kW.h,做功3.6×105J,用电器的电功率是300W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.将一实心物体先后投入足量的水和酒精中,物体静止时,所受浮力均为6N,已知酒精的密度0.8×103kg/m3,则物体在水和酒精中的浮沉状态可能是 (  )
A.在水中沉底,在酒精中沉底B.在水中悬浮,在酒精中漂浮
C.在水中漂浮,在酒精中漂浮D.在水中漂浮,在酒精中沉底

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.某小组同学在“探究滑轮组的机械功率与哪些因素有关”的实验时,提出了一些猜想,小组同学们将对猜想进行验证.
(1)如果影响机械效率的因素有多个,要研究机械效率与某个因素的关系,需要先控制其他几个因素保持不变,这种方法在科学探究中被称作控制变量法.
(2)下列A、B是同学们提出的两个猜想.
猜想A:两个相同的滑轮组成的滑轮组,其机械效率与滑轮组细线的绕法有关;
猜想B:两个相同的滑轮组成的滑轮组,其机械效率与滑轮组提升的物重有关.
(3)为了验证上述猜想否正确,同学们准备分别用图1、图2、图3和图4的滑轮组进行试验.
①按图1、3(或2、4)滑轮组准备做两个实验是用来验证猜想A的,若实验测得两个滑轮组的机械效率大小相等(选填“相等”或“不相等”),则可初步判断猜想A是错误的;
②按图1、2(或3、4)滑轮组准备做两个实验是用来验证猜想B的,若实验测得两个滑轮组的机械效率大小不相等,则可初步判断猜想B是正确(选填“正确”或“错误”)的.
(4)接着,小组同学们进行了实验验证.为了测量绳子自由端的拉力F,甲同学认为应该在弹簧测力计静止时读数,乙同学认为应该在缓慢匀速拉动时读数,正确的是乙(选填“甲”或“乙”)同学的方法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.某自动电热开水瓶的铭牌如图所示,其内胆是用来加热水的容器,内胆盛有质量为1.5kg,温度为20℃的水,电热开水瓶正常工作6分钟可将水加热至100℃(水的比热容为4.2×103J/(kg•℃))求
(1)电热开水瓶在烧水过程中水吸收的热量是多少焦?
(2)此电热开水瓶的热效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.一个物体的各个部分都受到地球对它们的作用力,这些力的合力就是物体的重力,重力的作用点就叫物体的重心.如图质量不均匀长杆AB的重心在O点,即整长杆的重力G相当于作用于O点.用测力计将长杆一端A微微抬离地面,测力计示数是F1;同理,用测力计将长杆的另一端B微微抬离地面,测力计示数是F2(测力计保持竖直向上),请利用学过的知识,推导出长杆的重力G=F1+F2的关系式.(推导中要求写出依据)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.小明家的电能表如图所示,家中同时使用的用电器的总功率不能超过1100W.当小明家只有一盏电灯工作时,3min内转盘正好转过5圈,则该灯泡的电功率为40W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案