精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网2011年5月1日开始实施的<<刑法修正案(八)>>,对“饮酒驾车”和醉酒驾车“制定了严格的界定标准,如表
 饮酒驾车  0.2mg/mL≤血液中酒精气体浓度含量<0.8mg/mL
 醉酒驾车  血液中酒精气体浓度含量≥0.8mg/mL
为防止酒驾事故的出现,酒精测试仪被广泛应用,有一种由酒精气体传感器制成的呼气酒精测试仪,电路如图乙,其传感电阻R1与酒精气体浓度的关系如图甲,在乙图的工作电路中,电源电压恒为10V.
(1)当气体浓度增加时,其电阻传感器R1的阻值
 
(选填”增大“或”减小“)
(2)当酒精气体浓度为0时,此时电压表的示数为6V.求电流表的示数为多少?定值电阻R2的电阻值为多少?
(3)若某驾驶员对着测试仪吹气后,电流表的示数达到0.2A,表明驾驶员是饮酒后驾车,还是醉酒驾车,试计算说明?
分析:(1)从图甲中直接可以看出,酒精气体传感器电阻随酒精气体浓度的变化;
(2)由电路图可知,传感器和定值电阻串联,电压表测传感器两端的电压,电流表测电路中的电流,由图象可知当酒精气体浓度为0时R1的阻值,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,根据串联电路中的电压特点求出R2两端的电压,利用欧姆定律求出R2的阻值;
(3)根据欧姆定律求出电流表的示数为0.2A时电路中的总电阻,根据电阻的串联求出R1的阻值,由图象读出血液中酒精气体浓度含量,然后与表格数据比较进行判断.
解答:解:(1)从图甲中可以看出,当酒精气体浓度越大,酒精气体传感器的电阻减小;
(2)由甲图可知,当被检测者的酒精气体的浓度为0时,R1的电阻为60Ω,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴由I=
U
R
可得,电路中的电流:
I=
U1
R1
=
6V
60Ω
=0.1A,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴R2两端的电压:
U2=U-U1=10V-6V=4V,
则R2的阻值:
R2=
U2
I
=
4V
0.1A
=40Ω;
(3)当电流表的示数为0.2A时,电路中的总电阻:
R=
U
I′
=
10V
0.2A
=50Ω,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴此时传感电阻的阻值:
R1′=R-R2=50Ω-40Ω=10Ω,
由图象可知,驾驶员血液中酒精气体浓度含量为0.8mg/mL,
由表格数据可知,该驾驶员是醉酒驾车.
答:(1)减小;
(2)(2)当酒精气体浓度为0时,电流表的示数为0.1A,定值电阻R2的电阻值为40Ω;
(3)驾驶员是醉酒驾车.
点评:本题考查电流的计算和是否饮酒或醉酒驾车的界定标准,以及欧姆定律的应用,关键明白电路的连接和能从图象上找到有用的数据.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

阅读材料,回答问题:
专家告诉记者:“很多人以为不看电视、不开空调、不开电脑就不会耗电.事实上,只要电源插头没有拔掉,大多数家电在关机状态下都存在电能消耗.电脑有4.8W的功耗,电视机有8.1W的功耗,电表照样走.所有电器加在一起,相当于家里开着一盏15W至30W的长明灯…”
小明看完这则消息后,决定测一下他家的电视机待机耗多少电.国庆节他要随父母外出旅游,在征得父母同意后,设计了如下方案进行探究:让电视机处于待机状态,然后拔掉其他所有用电器的电源插头,记下时间和家中电能表的读数;旅游回来后,再记下时间和电能表的读数.记录数据如下:
2011年10月1日上午9:00电能表示数:375.5kW?h
2011年10月5日下午18:00电能表示数:376.4kW?h
(1)小明旅游期间,他家的电视机消耗的电能是多少?电视机在待机状态下消耗的电功率是多少?
(2)估计某市共有近100万台电视机,假设平均每台电视机每天处于待机状态15h,待机功率与小明家电视机相同,则每月(按30天计)共浪费的电能约为多少?
(3)要显著降低电视机这种不正常的电能消耗,你认为应该采取什么措施?(要求简明扼要)

查看答案和解析>>

同步练习册答案