精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
有些家庭的电视机在不观看时没有切断电源,仍然处于待机状态.若电视机待机功率为10W,一天待机20h,则一天内待机消耗的电能为    kW?h,30天电视机待机消耗的电能可供一盏25W的电灯正常工作    h.
【答案】分析:(1)已知待机功率与待机时间,由W=Pt可以求出一天内待机消耗的电能;
(2)求出30天电视机待机消耗的电能,然后由公式t=可求出电灯正常工作的时间.
解答:解:(1)电视机一天内待机消耗的电能W=Pt=0.01kW×20h=0.2kW?h;
(2)电视机待机30天消耗的电能W′=0.2kW?h×30=6kW?h,
这些电能可供25W电灯正常工作的时间t===240h;
故答案为:0.2;240.
点评:本题考查了求电视机待机消耗的电能及电视机消耗的电能功供灯泡正常工时的使用时间,是一道基础题,熟练掌握功率的变形公式是正确解题的关键;解题时注意单位换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?兰州)有些家庭的电视机在不观看时没有切断电源,仍然处于待机状态.若电视机待机功率为10W,一天待机20h,则一天内待机消耗的电能为
0.2
0.2
kW?h,30天电视机待机消耗的电能可供一盏25W的电灯正常工作
240
240
h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:兰州 题型:填空题

有些家庭的电视机在不观看时没有切断电源,仍然处于待机状态.若电视机待机功率为10W,一天待机20h,则一天内待机消耗的电能为______kW?h,30天电视机待机消耗的电能可供一盏25W的电灯正常工作______h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:新人教版九年级上册《第18章 电功率》2013年单元检测训练卷B(一)(解析版) 题型:填空题

有些家庭的电视机在不观看时没有切断电源,仍然处于待机状态.若电视机待机功率为10W,一天待机20h,则一天内待机消耗的电能为    kW?h,30天电视机待机消耗的电能可供一盏25W的电灯正常工作    h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

 有些家庭的电视机在不观看时没有切断电源,仍然处于待机状态。若电视机待机功率为10 W,一天待机20 h,则一天内待机消耗的电能为         kW·h,30天电视机待机消耗的电能可供一盏25 W的电灯正常工作         h。、

查看答案和解析>>

同步练习册答案