精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某条山路长为100m,小红上山的速度为2m/s,到达山顶原路返回.下山速度为4m/s.求:
(1)上山的时间为多少s?
(2)下山的时间为多少s?
(3)上下山的平均速度为多少m/s?
分析:(1)已知路程和速度,根据速度的变形公式即可求出上下山所用的时间;
(2)已知上下上的路程和时间,根据平均速度的等于总路程除以总时间即可求出上下山的平均速度.
解答:解:(1)∵v=
s
t

∴上山的时间:t1=
s1
v1
=
100m
2m/s
=50s;
(2)∵v=
s
t

∴下山的时间:t2=
s2
t2
=
100m
4m/s
=25s;
(3)上下山的平均速度:v=
s
t
=
100m+100m
50s+25s
≈2.67m/s.
答:(1)上山的时间为50s;
(2)下山的时间为25s;
(3)上下山的平均速度为2.67m/s.
点评:本题考查速度公式的灵活应用,属于基础题.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案