精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.下列物理量的估测中正确的是(  )
A.家用空调的额定功率约为50WB.家用电饭锅的额定电流约为0.5A
C.我国家庭电路的电压通常为380VD.人的正常体温约为37℃

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:A、家用空调的额定功率较大,约为1000W以下,故A错误;
B、家用电饭锅的额定功率约800W,其电流约为I=$\frac{P}{U}$=$\frac{800W}{220V}$≈3.6A,故B错误;
C、我国家庭电路的电压通常为220V,故C错误;
D、正常情况下,人的体温在37℃左右,变化幅度很小.故D正确.
故选D.

点评 对于生活中数据的估测,应从实际的角度出发进行判断,也可从自己的角度出发判断,如自己的身高、自己的体重、自己正常时的体温及正常行走的速度等方面来与题目中的数据比较,只要相差不大,即该数据就是合理的.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.声音是由于物体的振动产生的,如图所示,拿一张硬纸片,让它在木梳齿上划过,一次快些,一次慢些,发出声音的音调不同(选填“音调”、“响度”或“音色”),这声音是通过空气传入人耳的,在15℃时,声音在空气中的传播速度是340m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.师生用来整理仪表仪容的镜属于平面镜,汽车头灯灯罩属于球面镜中的凸面镜,潜望镜中装的是平面镜.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.小明同学在家中拍到一张电能表照片,如图所示,他仔细观察照片后,得到下列四个结论,你认为正确的是(  )
A.电能表所在电路的最大功率为1100W
B.电能表的标定电流为5A
C.拍照片时,小明家已消耗的电能为9316kW•h
D.拍照片时,小明家已消耗的电能为931.6J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列各选项中,F是透镜的焦点,其中正确的光路图是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.将光敏电阻R和定值电阻R0、电流表、电压表连成电路,接在9V的电源上,光敏电阻阻值随光强变化关系如表[“光强”表示光强弱程度的物理量,符号为E,单位坎德拉(cd)],分析表中数据可知光强E=1.8cd时,光敏电阻的阻值R=10Ω,此时电流表的示数为0.5A,则电阻R0两端的电压为4V.
光强E/cd123456
光敏电阻R/Ω18964.53.63

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.小红同学在探究电流通过导体产生的热量与什么因素有关时采用了如图所示的实验装置.
(1)实验中通过观察U形管中液面高度的变化来比较电流通过导体产生热量的多少.
(2)你认为甲图所示的装置是用来 探究电流通过导体产生的热量与电阻的关系.
(3)乙图所示装置中电阻R1(选填“R1”或”R3”)产生的热量多.
(4)此实验运用的实验方法:控制变量法(或转换法)(写出一种即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.一个工人用如图滑轮组匀速提升质量为80kg的货物,所用的拉力F为500N,绳子自由端在10s内被匀速拉下4m,求:(g取10N/kg)
(1)提升前货物静止在水平地面上,与地面的接触面积为0.04m2,则货物对地面的压强是多少?
(2)提升时滑轮组的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.对于一定质量的理想气体,下列说法正确的是(  )
A.当气体温度升高,气体的压强一定增大
B.当气体温度升高,气体的内能可能增大也可能减小
C.当外界对气体做功,气体的内能一定增大
D.当气体在绝热条件下膨胀,气体的温度一定降低

查看答案和解析>>

同步练习册答案