精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
是国产XQ30-B型全自动洗衣机的铭牌,表中主要技术参数计算时可选用.求:
(1)这台洗衣机在额定电压下洗涤,通过洗衣机的电流是多少?
额定电压     220V电源频率    50Hz
额定洗涤功率 600W额定洗涤容量  5kg
额定脱水功率  300W额定脱水容量  3kg
最大工作电流 5A整机质量     33kg
(2)若洗衣机在额定电压下的累积洗涤时间为30min,洗衣机耗电多少千瓦时?
(3)若洗衣机在额定电压下的累积脱水的时间为10min,洗衣机耗电多少千瓦时?
(4)洗衣机共耗电多少千瓦时?
【答案】分析:(1)已知洗涤功率和额定电压,根据公式I=可求洗衣机正常洗涤时的工作电流;
(2)根据W=Pt分别求出额定电压下累积洗涤时间30min和脱水时间10min,洗衣机消耗的电能;再把两种情况下消耗的电能相加就是该洗衣机消耗的电能.
解答:解:(1)洗衣机正常洗涤时的工作电流I==≈2.7A.
(2)洗衣机在额定电压下累积洗涤30min消耗的电能为:
W=Pt=0.6KW×0.5h=0.3KW?h;
洗衣机在额定电压下累积脱水10min,消耗的电能为:
W=Pt=0.3KW×h=0.05KW?h;
洗衣机共耗电:
W=W+W=0.3KW?h+0.05KW?h=0.35KW?h.
答:(1)这台洗衣机额定电压下洗涤时,通过的电流约为2.7A;
(2)洗衣机在额定电压下累积洗涤30min消耗的电能为0.3KW?h;
(3)洗衣机在额定电压下累积脱水10min,消耗的电能为0.05KW?h;
(4)洗衣机共耗电0.35KW?h.
点评:本题考查了电功率和电功的计算,难点是根据所给信息找出有用的数据,解题过程中还要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

下表是国产XQ30-B型全自动洗衣机的铭牌,表中主要技术参数计算时可选用.求:
(1)这台洗衣机在额定电压下洗涤,通过洗衣机的电流是多少?
(2)若洗衣机的累积洗涤时间为30min,累积脱水的时间为10min,洗衣机共耗电多少千瓦时?
额定电压          220V 电源频率          50Hz
额定洗涤功率      600W 额定洗涤容量      5kg
额定脱水功率      300W 额定脱水容量      3kg
最大工作电流      5A 整机质量          33kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

是国产XQ30-B型全自动洗衣机的铭牌,表中主要技术参数计算时可选用.求:
(1)这台洗衣机在额定电压下洗涤,通过洗衣机的电流是多少?
额定电压     220V 电源频率    50Hz
额定洗涤功率 600W 额定洗涤容量  5kg
额定脱水功率  300W 额定脱水容量  3kg
最大工作电流 5A 整机质量     33kg
(2)若洗衣机在额定电压下的累积洗涤时间为30min,洗衣机耗电多少千瓦时?
(3)若洗衣机在额定电压下的累积脱水的时间为10min,洗衣机耗电多少千瓦时?
(4)洗衣机共耗电多少千瓦时?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

下表是国产XQ30—B型全自动洗衣机的铭牌,表中主要技术参数计算时可选用

额定电压          220V

电源频率          50Hz

额定洗涤功率      600W

额定洗涤容量      5kg

额定脱水功率      300W

额定脱水容量      3kg

最大工作电流      5A

整机质量          33kg

求:(1)这台洗衣机在额定电压下洗涤,通过洗衣机的电流是多少?

(2)若洗衣机的累积洗涤时间为30min,累积脱水的时间为10min,洗衣机共耗电多少千瓦时?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

下表是国产XQ30—B型全自动洗衣机的铭牌,表中主要技术参数计算时可选用
额定电压          220V
电源频率          50Hz
额定洗涤功率      600W
额定洗涤容量      5kg
额定脱水功率      300W
额定脱水容量      3kg
最大工作电流      5A
整机质量          33kg
求:(1)这台洗衣机在额定电压下洗涤,通过洗衣机的电流是多少?
(2)若洗衣机的累积洗涤时间为30min,累积脱水的时间为10min,洗衣机共耗电多少千瓦时?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年第一轮专题复习试题1(重力) 题型:计算题

下表是国产XQ30—B型全自动洗衣机的铭牌,表中主要技术参数计算时可选用

额定电压          220V

电源频率          50Hz

额定洗涤功率      600W

额定洗涤容量      5kg

额定脱水功率      300W

额定脱水容量      3kg

最大工作电流      5A

整机质量          33kg

求:(1)这台洗衣机在额定电压下洗涤,通过洗衣机的电流是多少?

(2)若洗衣机的累积洗涤时间为30min,累积脱水的时间为10min,洗衣机共耗电多少千瓦时?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案