精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2009?景德镇二模)举重运动员小威重力500N,自制的训练器械如图所示,轻杆AB长1.5m,可绕固定点O在竖直平面内自由转动,A端用细绳通过滑轮悬挂着体积为0.015m3的沙袋,其中OA=1m,在B端施加竖直向上600N的作用力时,轻杆AB在水平位置平衡,试求此时小威对地面的压力及这袋沙子的密度.(装沙的袋子体积和质量、绳重及摩擦不计)
分析:小威受到竖直向下的重力,和杠杆对小威竖直向下的压力,根据二力合成即可求出小威对地面的压力;
知道人施加的力和两力臂的大小,根据杠杆的平衡条件和定滑轮的特点求沙子受到的重力,再利用重力公式求沙子质量,又知道沙子的体积,利用密度公式求沙子的密度.
解答:解:小威对地面的压力F=600N+500N=1100N;
∵轻杆AB在水平位置平衡,
∴FlOB=FlOA
又∵使用定滑轮不省力,绳重及摩擦不计,
lOA=1m,lOB=lAB-lOA=1.5m-1m=0.5m
∴G=F=
FlOB
lOA
=
600N×0.5m
1m
=300N
∴沙子的质量:m=
G
g
=
300N
10N/kg
=30kg,
则沙子的密度:ρ=
m
v
=
30kg
0.015m3
=2╳103kg/m3
答:小威对地面的压力诶1100N;沙子的密度为2╳103kg/m3
点评:本题将受力分析、重力的计算、密度的计算和杠杆的平衡条件相结合,还涉及到定滑轮的特点,能熟练运用杠杆的平衡条件是解决本题的关键,难点是对杠杆和人的受力分析.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?景德镇二模)某电热水瓶的铭牌如下表所示.若热水瓶内装满水,在额定电压下工作(外界大气压强为1个标准大气压).求:
(1)保温时通过电热水瓶的电流是多少?
(2)加热时电热水瓶的电阻多大?
(3)若瓶内20℃的水加热14min正好烧开,瓶内水所吸收的热量多少?则加热时电热水瓶的热效率是多少?
(4)请你在虚线框尝试画出电热水瓶内部电路的原理图.
型号DSP-19B
电源220V 50Hz
功率 加热时 1000W
保温时  22W
容量2L

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?景德镇二模)在第29届奥林匹克运动会开幕式上,刘欢与莎拉?布莱曼演唱的主题歌《我和你》,歌声悠扬,悦耳动听,其歌声仿佛是天籁之音.这段话是说明歌唱家声音特征的
音色
音色
好.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?景德镇二模)早晨的太阳光与水平方向成25°角射到一水平放置的平面镜上,经镜面反射后,反射角为
65°
65°
,随着时间的推移,从早晨到中午,反射角将
减小
减小
(选填“增大”、“不变”、“减小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?景德镇二模)将一个鸡蛋轻轻放入盛有盐水的烧杯中,鸡蛋恰好悬在如图所示位置,当再向水中加勺盐后,鸡蛋将会出现
上浮
上浮
(填“上浮”、“下沉”或“不动”)现象,请在图中画出鸡蛋出现此现象所受力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?景德镇二模)用照相机来拍学校教学楼的像,若第一次拍完像之后,发现没把教学楼整个拍进去,第二要把教学楼整个拍进去时,则应使镜头
远离
远离
(填“远离”或“靠近”)教学楼,并把镜头
缩回来
缩回来
(填“伸出去”或“缩回来”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案