精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,用手按住瓶盖,使塑料瓶浸入水中的体积为2×10﹣4m3,塑料瓶受到的浮力为 N.若瓶的重力忽略不计,瓶盖的面积为1×10﹣3m2,则手掌对瓶盖的压强为 Pa.取下瓶盖,在瓶底部开一个小孔,把塑料瓶压入水中,瓶中就会形成喷泉,压的越深,喷泉的高度越 (g取10N/kg).

 

 

2;2×103;高.

【解析】

试题分析:(1)塑料瓶受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×2×10﹣4m3=2N。

(2)若瓶的重力忽略不计,瓶受到浮力和受到手的压力的作用,由二力平衡条件可知,手掌对瓶盖的压力等于塑料瓶受到的浮力,即F压=F浮,手掌对瓶盖的压强为:=2×103Pa。

(3)由液体压强公式p=ρ液gh可知,液体密度一定,压的越深,液体对塑料瓶底部压强越大,故喷泉的高度越高。

考点:压强和浮力

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(江苏镇江卷)物理(解析版) 题型:选择题

(2分)如图,闭合开关S后发现灯L不亮,电流表示数几乎为零,电压表指针有明显偏转,则电路的故障可能是( )

A.灯L短路 B. 灯L断路 C. 电阻R短路 D. 电阻R断路

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(江苏泰州卷)物理(解析版) 题型:计算题

(6分)如图是家庭电路的一部分.电能表的电流规格是“10(40)A”,L是“220V 22W”的节能灯,插座上接人“220V 220W”的电视机 (图中未画出).灯和电视机同时工作,求:

(1)通过电能表的电流;

(2)连续工作4h消耗多少kW?h的电能;

(3)该电路中还能接入的用电器的最大功率.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(江苏泰州卷)物理(解析版) 题型:选择题

(2分)电可以造福人类,但使用不当也会带来危害.下列说法不符合安全用电要求的是( )

A. 不允许用铁丝或铜丝代替熔丝

B. 用电器的金属外壳应该接地

C. 可以在不断开开关的情况下更换灯泡

D. 使用测电笔时,手不能接触它的笔尖

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(江苏徐州卷)物理(解析版) 题型:实验题

小明用如图a所示的电路探究电流与电阻的关系.

(1)用笔画线代替导线将图a中的电路连接完整.

(2)实验时每次更换电阻,闭合开关后,观察电流表示数之前必须进行的操作是: .

(3)根据下表中记录的实验数据判断,测量时电流表应该选择的量程是 A.

(4)根据下表中的数据,在图b中画出I与R关系的图象.

序号

电阻R/Ω

5

10

15

20

25

电流I/A

0.60

0.30

0.20

0.15

0.12

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(江苏徐州卷)物理(解析版) 题型:填空题

如图所示,将一支点燃的蜡烛放在扬声器的前方,当扬声器发出较强的声音时,可以看到烛焰随着音乐的节奏晃动.扬声器的纸盆由于 发出声音,声音通过 传到烛焰处,烛焰的晃动说明声音具有 .

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(江苏徐州卷)物理(解析版) 题型:选择题

东汉《论衡》一书中提到“顿牟掇芥”,指的是摩擦过的玳瑁(海龟)外壳吸引草屑的现象,这种吸引力是( )

A.分子间引力 B. 电荷间引力 C. 磁极间引力 D. 摩擦力

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(江苏常州卷)物理(解析版) 题型:填空题

(3分)蜻蜓在平静水面上空飞行.它在水中的“倒影”是由于光的_________形成的_________(虚/实)像.蜻蜓距水面3m,水深2m,该“倒影”距水面_________m.

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(江苏南通卷)物理(解析版) 题型:综合题

(10分)阅读短文,回答问题.

超声波加湿器

超声波加湿器通电工作时,雾化片产生每秒170万次的高频率振动,将水抛离水面雾化成大量1μm~5μm的超微粒子(水雾),吹散到空气中使空气湿润,改变空气的湿度.

图甲所示是某型号超声波加湿器,下表为其部分技术参数,其中额定加湿量是指加湿器正常工作1h雾化水的体积;循环风量是指加湿器正常工作1h通过风扇的空气体积;加湿效率是指实际加湿量和实际输入功率的比值.

型号

×××

额定加湿量

15L/h

额定电压

220V

额定输入功率

500W

水箱容量

25L

循环风量

2000m3/h

加湿效率

≥1.2×10﹣2L/(h?W)

轮子与地面接触的总面积

6.0×10﹣4m3

净重

95kg

 

(1)加湿器正常工作时,每小时通过风扇的空气质量为 kg;加满水时,加湿器对水平地面的压强为

Pa.(空气密度ρ=1.29kg/m3,g取10N/kg)

(2)加湿器正常工作时的电流为 A,加满水后最多能加湿 h.

(3)下列说法中错误的是 .

A、加湿器产生的超声波是由雾化片振动产生的

B、加湿器通电使雾化片振动,电能主要转化为机械能

C、水雾化成超微粒子的过程是汽化现象

D、水雾化成超微粒子需要能量,说明分子间有引力

(4)在没有其他用电器接入电路的情况下,加湿器工作30min,标有“3000imp/kW?h”的电能表指示灯闪烁了720次,此过程中加湿器消耗的电能为 J,实际加湿量至少为 L/h.

(5)利用湿敏电阻可实现对环境湿度的精确测量,如图乙所示,电源电压为24V,定值电阻R的阻值为120Ω,电流表的量程为0~100mA,电压表的量程为0~15V,湿敏电阻的阻值R0随湿度RH变化的关系图线如图丙所示,该电路能够测量的湿度范围是 ;将电压表表盘的相关刻度值转化为对应的湿度值,制成一个简易湿度计,该湿度计的刻度值分布是 (选填“均匀”或“不均匀”)的.

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案