精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
已知一种波的波长是1mm~10m,它的主要用途是电视、宇航通信.求:
(1)这种波的波速是多少?
(2)这种波的频率是多少?
(3)这种波的周期是多少?
解:(1)因为波速=波长×频率,注意波速=3×108m/s和周期为1s的隐含条件.
这种波的波速是3×108m/s.
(2)频率=波速÷波长=3×108m/s÷1×10﹣3m=3×1011Hz.
频率=波速÷波长=3×108m/s÷10m=3×107Hz.
这种波的频率是3×1011Hz至3×107Hz之间.
(3)周期=单位时间÷频率=1s÷3×1011Hz=3.3×10﹣12s
周期=单位时间÷频率=1s ÷3 ×107Hz=3.3×10﹣8s
这种波的周期是3.3 ×10﹣12s至3.3×10﹣8s之间.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

已知一种波的波长是1mm~10m,它的主要用途是电视、宇航通信.求:
(1)这种波的波速是多少?
(2)这种波的频率是多少?
(3)这种波的周期是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第17章 电磁波与现代通信》2010年单元测试卷(解析版) 题型:解答题

已知一种波的波长是1mm~10m,它的主要用途是电视、宇航通信.求:
(1)这种波的波速是多少?
(2)这种波的频率是多少?
(3)这种波的周期是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案