精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.某浴池用的地下温泉水,浴池中水的体积是40m3,初温是85℃,当水温降到45℃时可供洗浴使用.【温泉水的密度ρ=1.0×103kg/m3,温泉水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)】
(1)浴池中温泉水的质量是多少?
(2)当浴池中的温泉水从85℃降到45℃时,放出的热量是多少?

分析 (1)已知温泉水的密度和体积,利用密度的变形公式m=ρV计算质量;
(2)知道水的比热容、水的质量、水的初温和末温,利用公式Q=cm△t计算水放出的热量;

解答 解:
(1)根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,浴池中温泉水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×40m3=4×104kg;
(2)当浴池中的温泉水从85℃降到45℃时,放出的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×4×104kg×(85℃-45℃)=6.72×109J;
答:(1)浴池中温泉水的质量是4×104kg;
(2)当浴池中的温泉水从85℃降到45℃时,放出的热量是6.72×109J.

点评 本题考查了质量、热量的计算,关键是公式及其变形公式的灵活运用,难度不大,比较基础.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.如图所示电源电压为9V保持不变,电压表示数为5.4V,电流表示数为0.6A,则R1=6Ω;R1消耗的功率为2.16W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下面列举的现象中,由于做功使物体的内能发生改变的是(  )
A.酒精涂在手背上觉得凉B.天冷时人们通常会搓手取暖
C.水被太阳晒热D.烧红的铁块放在冷水中温度降低

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.朱梓阳同学在观察提琴、吉他、二胡等弦乐器的弦振动时,猜想:即使在弦张紧程度相同的条件下,发声的音调高低还可能与弦的粗细、长短及弦的材料有关,于是他想通过实验来探究一下自己的猜想是否正确,如表是他在实验时控制的琴弦条件.
琴弦编号琴弦的材料琴弦的长度/cm琴弦的横截面积/mm2
A200.3
B200.7
C400.5
D尼龙丝300.5
E尼龙丝400.5
(1)朱梓阳同学想探究琴弦发声的音调与弦的材料的关系,他应该选用编号为C、E的两根琴弦;  朱梓阳同学想探究琴弦发声的音调与弦的粗细的关系,他应该选用编号为A、B的两根琴弦(只填字母代号);朱梓阳同学应该选用编号为D.E的两根琴弦是想探究琴弦发声的音调与琴弦的长度的关系.这各探究物理问题的方法叫做控制变量 法.
(2)探究过程通常采用下列一些步骤:①实验研究;②分析归纳;③提出问题(或猜想);④得出结论等.小兰所采取步骤的合理顺序应该是:③①②④(只填写数字代号).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.为了测量某石块的密度,实验中学物理兴趣活动小组的同学们利用一只小玻璃杯、一个量筒和适量的水做了如下实验:

(1)在量筒内倒入60cm3的水.
(2)将小玻璃杯开口向上漂浮在量筒内的水面上(如图甲所示),此时水面与84cm3刻度线相平.
(3)将石块放入小玻璃杯中,让小玻璃杯漂浮在量筒内的水面上(如图乙所示),此时水面与100cm3刻度线相平.
(4)取出小玻璃杯,将石块沉没在量筒内的水中(如图丙所示),此时水面与64cm3刻度线相平.
(5)根据以上数据可知:小玻璃杯的质量为0.024g;石块的体积是4cm3;石块的密度是4×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.下列几种物质中,不属于液态的是(  )
A.冬天,地上形成的霜
B.舞台上的“白雾”
C.烧水时,壶嘴冒出的白气
D.火山喷发时岩石变成岩浆从地壳内喷出

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,杠杆左端P点悬挂一重为4N的物体,用测力计在A点竖直向下拉杠杆,使其保持水平平衡状态.则下列说法中错误的是(  )
A.在A点竖直向下拉杠杆,该测力计的示数为6N
B.如果将该测力计挂钩移至O点左侧,杠杆一定不再保持平衡
C.如果在A点用同样大小的力斜向下拉杠杆,杠杆不再保持平衡,说明力对杠杆的作用效果与力的方向有关
D.如果将该测力计挂钩移至B点,仍用同样大小的力竖直向下拉杠杆,杠杆不再保持平衡,说明力对杠杆的作用效果与力的作用点有关

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.现在越来越多的市民骑自行车上下班,自行车轮胎表面刻有凹凸不平的花纹,这是为了增大车轮与地面之间的摩擦力,自行车的刹车把属于简单机械中的省力杠杆(填省力、费力或等臂).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.泰安五岳专用汽车有限公司是一家大型的特种专用汽车生产基地.该厂某型号专用车在车型测试中,在一段平直的公路上匀速行驶5.6km,受到的阻力是3.0×103N,消耗燃油1.5×10-3m3(假设燃油完全燃烧).若燃油的密度ρ=0.8×103kg/m3,热值q=4×107J/kg,求:
(1)专用车牵引力是多少牛?
(2)专用车牵引力所做的功是多少焦耳?
(3)已知热机效率η=$\frac{W}{Q}$(式中W为热机在某段时间内对外所做的功,Q为它在这段时间内所消耗的燃油完全燃烧所产生的热量),则该专用车的热机效率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案