分析 (1)已知水的深度和密度,利用公式p=ρgh计算容器底部受到水的压强;
(2)已知A物体的重和A物体浸没水中静止时手的拉力,利用称重法可得A受到的浮力;根据F浮=ρ水gV排可得排开水的体积,由于A浸没在水中,所以A的体积等于排开水的体积;
(3)把容器、水和物体A当作一个整体,整体受向下的总重力、向上的支持力和向上的拉力,则桌面受到的压力=支持力=总重力减去拉力;知道了压力和受力面积,利用公式p=$\frac{F}{S}$得到压强.
解答 解:(1)放入A物体前水对容器底的压强:
p1=ρ水gh=1×103kg/m3×10N/kg×0.3m=3×103Pa;
(2)A物体浸没在水中时受到的浮力:F浮=GA-F拉=10N-6N=4N,
A物体浸没在水中,则A物体的体积与排开水的体积相等,
根据F浮=ρ水gV排可得,A物体的体积:
VA=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{4N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4×10-4m3 ;
(3)容器中水的体积:V水=Sh=100×10-4m2×0.3m=3×10-3m3 ,
容器中水的重:G水=m水g=ρ水V水g=1×103kg/m3×3×10-3m3 ×10N/kg=30N
不计容器的质量,容器对桌面的压力:F压=G水+GA-F拉=30N+10N-6N=34N,
容器底对地面的压强:p2=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{34N}{100×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=3400Pa.
答:(1)放入A物体前水对容器底的压强为3×103Pa;
(2)A物体的体积为4×10-4m3 ;
(3)放入A物体浸没水中后静止时容器底对地面的压强为3400Pa.
点评 此题考查了压强、液体压强计算公式的应用、阿基米德原理的应用和力的平衡关系的应用,属于力学综合题.解决压强问题时,首先明确研究对象是液体还是固体,以选择相应的压力、压强公式,切忌张冠李戴.
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 上坡前用力猛踩几下是为了增大自行车的惯性 | |
B. | 慢慢停下来的汽车的仍然具有惯性 | |
C. | 人用水平方向的力推桌子,桌子没动是因为桌子具有惯性 | |
D. | 静止在水平地面上的足球,受到的重力与地面的支持力是一对平衡力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 二维码中黑色部分反射光,白色部分吸收光 | |
B. | 二维码位于摄像头的一倍焦距以内 | |
C. | 二维码是光源 | |
D. | 摄像头相当于凸透镜 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电流表A1、A2和电压表的示数变大 | |
B. | 电流表A1的示数变小,电压表的示数与电流表A2的示数之比变小 | |
C. | 电流表A2的示数不变,电压表的示数与电流表A1的示数之比变大 | |
D. | 电流表A1、A2和电压表的示数变小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com