分析 分析清楚电路结构,应用欧姆定律求出电流,然后应用串联电路特点与电功率公式求出R1和R2消耗的功率.
解答 解:由电路图可知,两电阻串联,电压表测R1两端电压;
串联电路电流处处相等,由欧姆定律可得,电路中的电流:
I=I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{2V}{4Ω}$=0.5A;
R1消耗的功率:P1=I2R1=(0.5A)2×4Ω=1W;
R2消耗的功率:P2=I2R2=(0.5A)2×8Ω=2W;
答:R1消耗的功率是1W;R2消耗的功率是2W.
点评 本题考查电功率的计算,分析清楚电路、应用串联电路特点、欧姆定律与电功率公式可以正确解题.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 纸条飘向水平;纸条受到空气的浮力 | |
B. | 纸条下沉,飘向该同学;纸条受到吹出气体的压强 | |
C. | 纸条飘向水平;吹气时纸条上方空气流速大,气体压强小,纸条下方气体压强大,所以飘起来 | |
D. | 纸条飘向手的上方;纸条被吹出的气流吸引 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
质量/g | 温度升高10℃所需要的时间/s | 温度升高20℃所需要的时间/s | 温度升高30℃所需要的时间/s | |
沙子 | 30 | 64 | 89 | 124 |
水 | 30 | 96 | 163 | 220 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | L1的灯丝断了 | B. | L2的灯丝断了 | C. | 开关S接触不良 | D. | 电流表损坏了 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com