分析 已知推力和在推力的方向上移动的距离,根据公式W=Fs可求做的功;
搬箱子上楼时对箱子的作用力大小等于箱子重力,由W=Gh和P=$\frac{W}{t}$计算搬箱子的功率大小.
解答 解:
由题知水平方向推力F=100N,箱子沿水平方向前进s=6m,
推力做的功为:W=Fs=100N×6m=600J,
搬箱子上楼时对箱子的作用力大小等于箱子重力,即工人做功W′=Gh,
所以工人师傅搬箱子的功率为:
P=$\frac{W′}{t}$=$\frac{Gh}{t}$=$\frac{300N×3m}{15s}$=60W.
故答案为:600;60.
点评 本题考查功和功率的计算,关键知道物体做功的条件是有力作用在物体上和物体在力的方向上移动距离.
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 被水蒸气烫伤比被沸水烫伤更严重,因为水蒸气温度比沸水高 | |
B. | 电冰箱内侧壁会看见附有-层白色的冰晶,这些冰晶是凝固形成的 | |
C. | 衣柜中的樟脑丸过一段时间变小,这是汽化现象 | |
D. | 加油站都设置有“请熄火加油”的提示,因为汽油在常温下容易蒸发,汽油蒸气遇明火容易爆燃 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 比热容大的物体吸收(或放出)的热量多 | |
B. | 热值大的燃料燃烧时放出的热量多 | |
C. | 做匀速运动的洒水车洒水时动能不变 | |
D. | 从滑梯匀速下滑的小孩动能不变,机械能减小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com