精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2007?永州)用一个动滑轮把500N的重物匀速提高4m,所用拉力为300N,该动滑轮的机械效率是
83.3%
83.3%
分析:(1)总功是使用机械时总共做的功,也就是动力做的功,根据公式W=Fs可求;
(2)有用功是为达到目的而做的功,本题就是提高重物做的功,根据公式W=Gh可求;
(3)已求出有用功和总功,根据η=
W
W
×100%求出机械效率;
解答:解:(1)使用动滑轮绳子自由端移动的距离是物体移动距离的2倍,s=2h=2×4m=8m.
所做总功:W=Fs=300N×8m=2400J;
(2)所做有用功:W有用=Gh=500N×4m=2000J;
(3)机械效率:η=
W
W
×100%=
2000J
2400J
×100%≈83.3%;
故答案为:83.3%.
点评:本题主要考查了功和机械效率的计算,属于基本内容,分清有用功和总功是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?永州)下列事例中,不是利用物体惯性的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?永州)家庭电路里的电视机、电冰箱、电灯等用电器的连接方式是
联;开关和被控制的用电器是
联.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?永州)电视广播信号可通过通讯卫星覆盖全球,它是用
电磁波
电磁波
波传递信号的,它在真空中的传播速度是
3×108
3×108
m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?永州)小明用调节好的天平测一木块的质量,右盘中放了一个20g和一个10g的砝码,当游码移至如图所示位置时,天平横梁平衡如图,则木块的质量为
33.4
33.4
g.

查看答案和解析>>

同步练习册答案