精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

将两只"ll0V,100W”的灯泡串联后接在220伏的电源上,此时两只灯泡的总功率是P1;将这两只灯泡并联后接在1 10伏电源上时,两只灯泡的总功率是P2.,则P1     P2(填“=”、“>”、“<”).

P2=200W  解析:将两只"ll0V、1 00W”的灯泡串联后接在220伏的电源上,由于两灯泡完全相同,电阻相等,因此它们串联后分得的电压相等,且都等于110V,实际电压等于额定电压,故实际功率等于额定功率:P1=100W+100W=200W.当它们并联后接在110伏电源上时,因并联电路中各支路两端韵电压相等,它们的实际电压等于额定电压,故实际功率等于额定功率: P2=200W.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图为一条刚装好的民用照明电路,在未装保险丝之前,先将规格为“220V40W"的白炽灯L。接在火线上要装保险丝的两个接线柱上,当只闭合S1时,L。呈暗红色; 当只闭合S2时.L。正常发光;当只闭合S3  时,Lo不亮。则__  所在支路断路, __ __所在支路短路。(选填“L1”、“L2”或“L3”)

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年江苏省东部分校初三第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图为一条刚装好的民用照明电路,在未装保险丝之前,先将规格为“220V40W"的白炽灯L。接在火线上要装保险丝的两个接线柱上,当只闭合S1时,L。呈暗红色;  当只闭合S2时.L。正常发光;当只闭合S3  时,Lo不亮。则__  所在支路断路, __ __所在支路短路。(选填“L1”、“L2”或“L3”)

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案