分析 (1)木块放在水平地面时的压力和自身的重力相等,求出受力面积,利用p=$\frac{F}{S}$求对水平地面的压强;
(2)根据丙图算出在3-5s内通过的距离,根据乙图找出此时的推力,根据W=Fs计算出推力做的功;
(3)物体处于平衡状态时受到的力就是平衡力,根据平衡力的大小相等判断出摩擦力的大小,由影响滑动摩擦力大小的因素进行分析,据此解题.
解答 解:
(1)木块对水平地面的压力:F=G=900N,
对水平地面压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{900N}{0.4{m}^{2}}$=2250Pa;
(2)由图象可知,在3~5s内木块的运动速度v3=1m/s,推力F3=300N,
在3-5s内移动的距离为:s3=v3t3=1m/s×2s=2m,
推力做功:W=F3s3=300N×2m=600J;
(3)由图乙、丙可知,在3~5s内,用300N的水平推力能使木块匀速前进,说明此时木块所受的摩擦力和推力是水平方向上的一对平衡力,摩擦力等于推力等于300N.
由图象可知,木块在1~3s内做加速运动,受到的摩擦力为滑动摩擦力,此时接触面的粗糙程度及压力均不变,木块受到的滑动摩擦力不变,则1s~3s木块受到的摩擦力大小也为300N;
木块在5-6s内做减速运动,受到的摩擦力为滑动摩擦力,此时接触面的粗糙程度及压力均不变,木块受到的滑动摩擦力不变,则5s~6s木块受到的摩擦力大小也为300N;
在0~1s内木块没有移动,处于静止状态,静摩擦力与推力相平衡,由图乙可知,即此时静摩擦力f′=F推′=150N.
综上可知,整个过程中受到摩擦力大小为300N的时间范围是1~6s.
答:(1)木块静止于地面时对地面的压强为2250Pa;
(2)在第3~5秒内,推力对木块所做的功是600J;
(3)整个过程中受到摩擦力大小为300N的时间范围是1~6s.
点评 本题考查了学生对力学图象的分析能力,能从图象上得到有用的物理信息是解题的关键,是一道锻炼学生分析思考能力的好题.
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 电荷移动过程中,周围一定存在磁场 | |
B. | 磁场对放入其中的小磁针一定有力的作用 | |
C. | 磁体周围存在磁场,磁场是由磁感线组成的 | |
D. | 如果通电线圈在磁场作用下转动,则线圈的机械能是由电能转化来的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 教室里的日光灯正常工作时的电流约200mA | |
B. | 一枚鸡蛋的质量约200g | |
C. | 普通居民住房的房间门高约3m | |
D. | 中学生正常步行的速度约5m/s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 发电机的基本原理是通电导体在磁场中受力的作用 | |
B. | 线圈在转动过程中,感应电流的大小不变,方向改变 | |
C. | 线圈在转动过程中,感应电流的大小改变,方向不变 | |
D. | 线圈在转动过程中,感应电流的大小改变,方向改变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com