精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.用同一把刻度尺测量同一物体的长度,记录的数据分别是3.48cm、3.46cm、3.49cm、3.27cm,则此物体的长度平均值为3.48cm.

分析 (1)在进行长度的测量时,要估读到分度值的下一位,也就是说分度值所对应的数据(倒数第二位)是准确的,分度值所对应的下一位数据(最后一位)是估读的;
(2)偏差较大的读数是错误的,去除错误读数,取其余各正确测量值的平均值即为测量结果,根据刻度尺的读数方法确定准确值.

解答 解:3.27cm与其它数据相比较,偏差较大,所以此结果是错误的.
物体的长度平均值为$\frac{3.48cm+3.46cm+3.49cm}{3}$≈3.477cm=3.48cm.
故答案为:3.48.

点评 用刻度尺多次测量物体长度时,要去掉出现错误的数值,剩余的取平均值并保留到与测量数值位数一样,这样更接近物体长度真实值.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示,电源电压恒定,当S接a时,电流表A1与A2的示数之比为3:5,则电压U1:U2=1:1;当S接b时,电流表A1与A2的示数之比为2:3,则R2与R3的电阻之比为3:4.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.小明坐在一辆行驶的轿车上,自西向东运动,他相对于地面上的建筑物是运动的,相对于跟他乘坐的汽车同样快慢,方向相同的另一辆汽车是静止的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

18.图中,请画出入射光出射水面后的折射光线

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.两个做匀速直线运动的物体甲和乙,它们通过的路程之比为3:4,所用时间之比为2:3,则甲、乙两物体速度之比为9:8;若甲物体的速度是9m/s,则乙在10min内通过的路程是4800m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.某同学做“平面镜成像的特点”实验时,将一块玻璃板竖直架在一把直尺的上面,再取两段等长的蜡烛A和B一前一后竖放在直尺上,点燃玻璃板前的蜡烛A,用眼睛进行观察,如图所示.在此实验中:
(1)她选用薄玻璃板(填“平面镜”或“薄玻璃板”)和两支完全相同的蜡烛及刻度尺来完成实验;
(2)移去蜡烛B,并在其所在位置上放一光屏,则光屏上不能接收到蜡烛A的烛焰的像(填“能”或“不能”),这说明平面镜成的是虚像;(选填“实”,“虚”)
(3)小红将蜡烛逐渐远离玻璃板时,它的像不变(填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

2.在图中虚线方框内填上适当的透镜

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.如图所示,闭合开关S,发现电灯L1、L2均不亮,电流表示数为零,用电压表进行检测,发现b、c间电压为零,a、b和a、c间电压均为3V,则电路的故障是L1断路(或L1断路和L2短路).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,在水平拉力F的作用下,使物体m沿水平地面匀速运动,若滑轮与绳子质量及摩擦均不计,已知物体m与地面间的摩擦力为10N,物体m的运动速度为2m/s,那么关于拉力F的大小和拉力的功率P的大小,下列说法中正确的是(  )
A.拉力F的大小为20NB.拉力F的大小为10N
C.拉力的功率P的大小为20WD.拉力的功率P的大小为10W

查看答案和解析>>

同步练习册答案