精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.如图电路中,开关S闭合后,三只电流表A1、A2、A3的示数分别为1.6安、1.2安和2.4安,那么三只灯泡L1、L2、L3中的电流分别为0.8A、0.4A、1.2A.

分析 (1)由电路图可知,三个灯泡并联,电流表A3测干路电流,
电流表A2测流过灯L2与L1的电流,电流表A1测流过灯L2与L3的电流;
(2)根据电流表示数及并联电路特点求出通过各灯的电流.

解答 解:由并联电路电流规律可知:
IA3=I1+I2+I3=2.4A,
IA2=I1+I2=1.2A,
IA1=I2+I3=1.6A,
解得:I1=0.8A,I2=0.4A,I3=1.2A.
即三只灯泡L1、L2、L3中的电流分别为0.8A、0.4A、1.2A.
故答案为:0.8A;0.4A;1.2A.

点评 本题考查了求流过灯泡的电流,分析清楚电路结构、熟练应用并联电路的电流规律是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.空气对运动物体的阻力与物体运动快慢有关,物体运动越快,所受空气阻力越大.已知雨滴下落过程中重力不变,速度先越来越快,后保持不变,则在雨滴下落的过程中(  )
A.雨滴受到的空气阻力一直在变大
B.雨滴受到的空气阻力一直不变
C.雨滴受到的力的合力先变大后保持不变
D.雨滴受到的力的合力先变小,后保持为零

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.某家庭用电热壶的电阻为48.4Ω(假定恒定不变),一标准大气压下,用该电热水壶将500g的水从20℃加热至100℃,最少需要吸收热量1.68×105J,电热水壶至少要工作168s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.如图甲所示,是测量滑轮组机械效率的示意图.用弹簧测力计拉动绳子的自由端,将3.6N的重物从A位置匀速提升到A′位置,同时弹簧测力计从图中的B位置匀速竖直上升到B′位置,在这个过程中,弹簧测力计的示数如图乙所示,请你根据实验完成下列问题:(取g=10N/kg,刻度尺的最小刻度为1cm)
(1)在测量过程中,必须竖直向上匀速拉动绳端;
(2)该滑轮组的机械效率是75%.
(3)若将重物由3.6N增加到6N,该滑轮组的机械效率将增大(填:“增大”、“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示电路中,开关能够同时控制两盏灯,且两灯发光情况互不影响的电路是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.渔民在叉鱼时,真实的鱼是在渔夫看到的鱼的虚(选填“虚”或“实”)像的偏下(选填“上”或“下”)方,这是因为鱼反射的光从水中射到空气中发生了折射现象的缘故.若渔夫要用激光器将鱼照亮,则要向鱼瞄准.渔夫看到鱼时,鱼也看到渔夫,这是因为在光的折射现象中光路是可逆的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.根据如表中的数据.下列说法正确的是(  )
物质煤油
密度/(kg/m32.7×1037.9×1038.9×1031.0×1030.8×103
比热容/[J(kg/℃)]0.8×1030.4×1030.3×1034.2×1032.1×103
长1m、横截面积1mm2的导线在20℃时的电阻值/Ω0.0270.0960.017//
A.用同样的酒精灯给质量相等、初温相同的水和煤油加热相同的时间后,发现水中的温度计示数较高
B.装有煤油和水的两个容器底部受到的液体压强与液体深度的关系可用如图表示,其中图线a表示的是煤油
C.将质量相等的铜块和铝块分别拉成粗细相同的铜线和铝线,将它们并联接入电路中,则通过铝线的电流较大
D.用力分别匀速提升体积相同的铁块和铝块,提升的高度之比为1:3,所用的时间之比为2:3,则两次拉力的功率之比为79:54

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示,用手向下按压弹簧,手用力越大,弹簧的形变越大;同时弹簧对手也施加了一个向上的力,这说明物体间力的作用是相互的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.以下说法错误的是(  )
A.要改变通电螺线管磁性的强弱,只能改变螺线管的匝数
B.我国家庭电路的电压通常是220V
C.电磁继电器的主要组成部分是电磁铁
D.金属导体中的电流方向与自由电子定向移动的方向相反

查看答案和解析>>

同步练习册答案