精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.在学校组织的跳绳比赛中,林琳同学在1min内跳绳180次获得了该比赛项目的冠军,设林琳同学体重40kg;每次跳起的高度均为5cm,则林琳同学跳一次绳所做的功为多少J?她跳绳的平均功率为多少W?

分析 (1)已知该同学的体重和每次跳起的高度,则可利用公式W=Gh=mgh计算每跳一次克服重力做的功;
(2)跳了180次,从而可以求出他在跳绳过程中克服重力做的总功,已知时间,可利用公式P=$\frac{W}{t}$计算做功的功率.

解答 解:
(1)跳一次克服重力做功为:W=Gh=mgh=40kg×10N/kg×0.05m=20J;
(2)1min跳180次所做的总功为:W=180×20J=3600J,
跳绳功率为:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{3600J}{60s}$=60W.
答:林琳同学跳一次绳所做的功20J;她跳绳的平均功率为60W.

点评 本题考查了功的计算、功率的计算,要明确跳绳做功就是提升自己做功,用W=Gh=mgh计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示电路,电源两端电压U保持不变,闭合开关S.当开关S1闭合时,电路消耗的电功率为P,电压表V1、V2的示数分别为U1和U2;开关S1断开时,电路消耗的电功率为P′,电压表V1、V2的示数分别为U1′和U2′,电阻R3消耗的电功率为6W.已知电阻R1=2Ω,R1:R3=1:3,U1:U1′=3:2.则下列判断正确的是(  )
A.R2=5ΩB.U1=6VC.U=18VD.P=18W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.将规格完全相同的动滑轮,用绳子绕成甲、乙两个滑轮装置,如图所示.使用甲、乙两个装置分别匀速提升重力为 G1和 G2的两个物体,升高相同的高度.绳自由端施加竖直向上的拉力分别为 F1和 F2,甲、乙两装置的机械效率分别为η和η.已知:G1>G2,F1>F2,则下列判断正确的是(  )
A.η可能大于ηB.η一定大于ηC.η一定等于ηD.η一定小于η

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.小丽通过“等效替代法”测量一个未知电阻Rx的阻值.如图1请你帮小丽将实验步骤补充完整:

①将开关断开,按电路图连接电路,将滑动变阻器移到阻值最大端.
②闭合开关S1,调节R滑至适当位置,记录电流表的示数为I;
③断开刚才开关,闭合开关S2,调节电阻箱旋钮,直至电流表的示数仍为I;
④若此时R=8Ω,电阻箱R0的示数如图2,则待测电阻的阻值Rx=50Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

5.下列说法正确的是(  )
A.小明将篮球竖直向上抛出,在最高点速度为零时篮球受到的合力一定不为零
B.小明没有推动静止在路边的汽车,是因为小明的推力小于汽车受到的阻力
C.小明开小汽车行驶在高速路上,小汽车对地面的压力等于小汽车和人的总重(考虑周围空气对车的影响)
D.小明站在加速上升的电梯里,小明对电梯的压力与电梯对小明的支持力是一对相互作用力大小相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.小王同学想估测家里客厅与餐厅之间厚玻璃的厚度,将自己左手的中指压在玻璃板上,目测像与手指约3cm,则玻璃厚约为1.5cm.小王同学拿着爷爷的老花眼镜,伸长着手透过眼镜看窗外的景色,看到的是倒立、缩小的实像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.在家庭电路中,下列说法正确的是(  )
A.灯与控制它的开关是并联的,与插座是串联的
B.家用电器失火时,先切断电源,后灭火
C.使用测电笔时,不能用手接触到笔尾的金属体
D.家庭电路中的空气开关跳闸了,一定是发生了短路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.水平台上放有两个完全相同的烧杯,分别盛有甲、乙两种液体.将质量相等、体积不等的正方体物块M、N分别放入两杯中,静止时如图所示,液面刚好相平.则(  )
A.M受到的浮力大于N受到的浮力
B.M的密度小于N的密度
C.甲液体对杯底的压强大于乙液体对杯底的压强
D.若将N也放入甲液体中静止时,N沉在杯底

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.下列几种估测中,比较符合实际情况的是(  )
A.教室的高度大约是7mB.成年人正常步行的速度约为1.2m/s
C.小明午餐大约吃4kg的米饭D.济宁市四月份的平均气温约为50℃

查看答案和解析>>

同步练习册答案