A. | R1的电阻为5Ω | B. | 滑动变阻器的最大电阻为10Ω | ||
C. | 电路消耗的最大功率为1.8W | D. | R1消耗的最小功率为0.4W |
分析 由图甲可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时电路中的电流最大,当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流最小、电压表的示数最大,由图象读出电流和电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值,根据串联电路的特点和欧姆定律表示出电源的电压,利用电源的电压不变得出等式即可求出R1的阻值,进一步求出电源的电压,利用P=UI求出电路消耗的最大和最小功率.
解答 解:由图甲可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
当滑片于a端时,其接入电路电阻为0,电路中的电流最大,由图乙可知I1=0.6A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:U=I1R1=0.6A×R1,①
当滑片于b端时,其接入电路中的电阻最大,电路中的电流最小,由图乙可知,I2=0.2A,U2=2V,
则滑动变阻器的最大阻值:R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω,故B不符合题意;
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:U=I2R1+U2=0.2A×R1+2V,②
因电源的电压不变,由①②可得:0.6A×R1=0.2A×R1+2V,
解得:R1=5Ω,故A不符合题意;
电源的电压U=0.6A×R1=0.6A×5Ω=3V,
电路消耗的最大功率:
P1=UI1=3V×0.6A=1.8W,故C不符合题意.
电路消耗的最小功率:
P2=UI2=3V×0.2A=0.6W,故D符合题意.
故选D.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流最小、滑动变阻器接入电路中的电阻最小时电路中的电流最大.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | c甲>c乙 | B. | c甲=c乙 | C. | c甲<c乙 | D. | 不能确定 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | ![]() 在自行车下方吊着一个重物,目的是重心低、稳度高 | |
B. | ![]() “声聚焦”展品中的“大锅”可以把声波反射、会聚 | |
C. | ![]() 日晷能够记录时刻,利用了光的折射 | |
D. | ![]() 用力敲击编钟会使发出声音的音调变高 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com