精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
质量是158 g的空心铁球,体积为25 cm3,若给中空部分装满某种液体后,铁球与液体的总质量是162g,求装入中空部分液体的密度.(ρ=7.9g/cm3
已知:m=m铁球=158g,v铁球=25cm3,m=162g,ρ=7.9g/cm3
求:ρ
v=
m
ρ
=
158g
7.9g/cm3
=20cm3

v=v空心=25cm3-20cm3=5cm3
m=m-m铁球=162g-158g=4g,
ρ=
m
v
=
4g
5cm3
=0.8g/cm3

答:液体的密度为0.8g/cm3
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:101网校同步练习 初二物理 苏科版(新课标) 江苏科技版 题型:022

有一个钢球,测得它的体积为53 cm3,质量是158 g,这个钢球是________心的.(填“实”或“空”)(ρ=7.9×103 kg/m3)

查看答案和解析>>

同步练习册答案