精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.小明在做“测量滑轮组的机械效率”的实验中,用同一滑轮组进行了三次实验,数据如表:
实验次数物重G/N物体上升的高度h/cm测力计的示数F/N测力计移动的距离s/cm
1632.59
2853.218
31083.824
(1)表中“测力计移动的距离”栏目中有一个数据的记录是错误的,错误的数据是18cm.
(2)小明改正了错误数据后,请帮助他计算表中第3次实验滑轮组的机械效率是87.7%%.(小数点后保留一位)
(3)请帮助小明画出该滑轮组的绕线方式.
(4)本实验得到的结论是:滑轮组的机械效率与被提升的物体重力有关.

分析 (1)根据表中实验数据分析答题.
(2)根据表中实验数据应用功的计算公式与效率公式求出滑轮组效率.
(3)根据表中实验数据求出承重绳子的有效股数,然后连接滑轮组.
(4)根据表中数据,分别计算出三次实验的机械效率,即可得出结论.

解答 解:
(1)由表中1、3组实验数据可知,测力计移动距离是物体上升高度的3倍,由此可知滑轮组承重绳子的有效股数n=3,由表中第2组实验数据可知,物体上升高度为5cm,测力计移动距离应该是15cm,而不是18cm,因此错误的实验数据是:18cm.
(2)由表中实验数据可知,第三次实验时,滑轮组的效率:
η3=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{10N×0.08m}{3.8N×0.24m}$×100%≈87.7%.
(3)由(1)可知,滑轮组承重绳子的有效股数n=3,滑轮组如图所示:

(4)第1次的机械效率为:η1=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{6N×0.03m}{2.5N×0.09m}$×100%=80%;
第2次的机械效率为:η2=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{8N×0.05m}{3.2N×0.15m}$×100%≈83.3%;
三次实验中使用同一滑轮组,所以可以看出滑轮组的机械效率与被提升的物体重力有关.
故答案为:(1)18cm;(2)87.7%;(3)见上图;(4)滑轮组的机械效率与被提升的物体重力有关.

点评 本题考查了实验数据分析、求滑轮组效率、绕滑轮组等问题,根据表中实验数据求出承重绳子的有效股数是正确解题的前提与关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.一辆四轮载重卡车连同货物的总质量为4t,每个车轮与地面接触的面积为500cm2,在2×103N牵引力的作用下,沿平直公路匀速行驶.(g取10N/kg)
求:(1)卡车对地面的压力F;
    (2)卡车受到的阻力;
    (3)卡车对地面的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示的情景中,力对物体做功的是(  )
A.
运动员举着杠铃不动
B.
工人将货箱从地面搬到桌上
C.
修理工用力推汽车,汽车没动
D.
吊车吊着货物沿着水平方向移动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.小明要用透明圆柱形容器、刻度尺、水测一个小碗密度.请写出小明设计的实验步骤和所测物理量(物理量用字母表示)
(1)往容器内倒入适量的水,测出容器内水的深度h1
(2)让小碗碗口朝上漂浮在容器内水面上,测出容器内水的深度h2
(3)将小碗浸没在容器内的水中,测出容器内水的深度h3
(4)用测得的物理量写出密度的表达式ρ=$\frac{{h}_{2}-{h}_{1}}{{h}_{3}-{h}_{1}}$×ρ(用字母表示).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.设想同学们正安静地站在操场上,忽然同学们受到的所有力都消失了,同时脚下的地面塌陷,同学们将(  )
A.向下运动B.向上运动C.静止不动D.随机运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.下列实例中不是利用大气压工作的是(  )
A.用压力锅煮熟食物B.用注射器吸取药液
C.用塑料吸管吸饮料D.用塑料吸盘“吸住”瓷砖

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.某载重汽车的质量为8×103kg,额定功率为2.4×105W,在车上装有1.2×104kg的砂石.
(1)汽车以10m/s的速度,2×105W的实际功率,在平直的路面上匀速行驶了300s;汽车在平直路面上匀速行驶的过程中,发动机所做的功和汽车受到的阻力.
(2)当汽车以额定功率用120s将砂石从山坡下送到了60m高的坡顶施工场地.汽车从坡底向坡顶运送砂石的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示,一木块受重力和浮力作用而漂浮在水面上,木块重0.8N,木块的下表面距水面3cm,木块受到的浮力为0.8N,木块下表面受到水的压强是300Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.小明和小红一起做“探究杠杆平衡条件”的实验:
(1)实验前,将杠杆的中点置于支架上,调节两端的平衡螺母,使杠杆在水平位置平衡,其目的是便于测量力臂.
(2)在杠杆的两端加挂钩码,并移动钩码,使杠杆在水平位置平衡,并测出力臂,多次实验并把数据记录在表格中.
次数F1/Nl1/cmF2/Nl2/cm
111025
2210120
3215310
(3)小明根据以上数据得出杠杆平衡的条件是:F1l1=F2l2
(4)多次实验的目的是使结论具有普遍性;
(5)小红在A点悬挂两个钩码,要使杠杆在水平位置平衡,需在B点悬挂3个钩码;取走悬挂在B点的钩码,改用弹簧测力计在C点竖直向上拉,使杠杆在水平位置平衡,测力计的拉力为0.75N(每个钩码重0.5N);若改变弹簧测力计拉力的方向,使之向右上方,杠杆仍然水平位置平衡,则测力计的读数将变大(选填“变大”、“变小”、“不变”).
(6)下列正在使用中的杠杆;①用镊子取砝码;②用扳手宁螺母;③用钉锤拔钉子,属于费力的杠杆是①(填序号)

查看答案和解析>>

同步练习册答案