精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.水的比热容为4.2×103J/(kg℃),其物理意义为1kg的水温度升高(或降低)1℃时吸收(或放出)的热量是4.2×103J.50kg的水,吸热后温度从35℃升高40℃,则吸收的热量为1.05×106J.

分析 比热容的定义,即单位质量的某种物质温度升高和降低1℃吸收和放出的热量;
知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用放热公式Q=cm△t求水吸收的热量.

解答 解:(1)水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),由比热容得定义可知水的比热容的物理含义是:1kg的水温度升高(或降低)1℃时吸收(或放出)的热量是4.2×103J.
(2)Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(40℃-35℃)
=1.05×106J.
故答案为:1kg的水温度升高(或降低)1℃时吸收(或放出)的热量是4.2×103J;1.05×106

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t的掌握和运用,注意温度升高了(△t)、升高(△t)、升高到(末温)的区别.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.光线垂直射到平面镜上,如使镜面转动15°角,则反射光线转过的角度是30°.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示的电路中,电阻R1=10Ω,电源电压保持不变,闭合开关后,电流表A1的示数为0.3A,电流表A的示数为0.5A求:
(1)通过R2的电流是0.2A.
(2)R1两端的电压.
(3)R2的阻值.
(4)通电1min,电路消耗的电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.小章同学在做“探究平面镜成像”的实验时,将一块玻璃板竖直架在水平台上,再取两段完全相同的蜡烛A和B,点燃玻璃板前的蜡烛A,小心地移动蜡烛B,直到与蜡烛A的像完全重合,如图所示.在此实验中:
(1)选用玻璃板的目的是便于确定像的位置.
(2)选取这样的两根蜡烛是为了比较像与物的大小关系.
(3)移去蜡烛B,并在其位置上放一光屏,则光屏上不能接收到蜡烛A烛焰的像(选填“能”或“不能”);小章将蜡烛逐渐远离玻璃板时,蜡烛所成像的大小不变(选填“变大”、“变小”或“不变”).
(4)小华无论怎样调节后面的蜡烛,都不能与蜡烛的像重合,请你推测可能的原因是玻璃板与水平台不垂直.
(5)探究像与物到玻璃板距离的关系,还需要的工具是刻度尺.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.画电路图

(1)将插座和灯光分别接入家庭电路.(图1)
(2)开关是总开关,要求灯和插座并联.(图2)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.杠杆在我国古代就有了许多巧妙的应用.护城河上安装用的吊桥就是一个杠杆,由图可知,它的支点是C点(填“A”、“B”或“C”),在匀速拉起时,它属于一个省力杠杆(填“省力”或“费力”),拉起的过程中拉力变小(“变大”、“变小”或“不变”).在图中画出杠杆ABC的动力臂L1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

2.如图是海波的熔化图象,从图象中获得的信息正确的是(  )
A.海波的熔点是48℃B.海波在BC段吸收了热量
C.海波在CD段是气态D.第8min时海波全部熔化完

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.一种想要了解自然奥秘的无法遏制的渴望促使人们努力探索、坚持不懈.图1甲是纳西族东巴象形字文字中的晒字,其已经含有地面上的水分在阳光的照射下蒸发的科学思想;图2乙是甲骨文中的殸字,从它的结构可知古人很早就知道声音与振动有关.如图3丙是古人的宇宙模型之一,古人认为天是一个大盖子,地是平的,这表明,仅凭我们的眼睛的观察来认识事物有时是很大局限性的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.重为20N的物体在斜面上匀速下滑,下列用力的图示法画出小球所受到的重力正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案