精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
有一种用于220V电路中的节能灯,额定功率为11W,求通过它的电流.
【答案】分析:题目提供的电压220V就是节能灯的额定电压,又知道其在额定电压下的额定功率为11W,根据电功率的公式P=UI变形后即可求出电流值.
解答:解:U=220V,P=11W
由P=UI得.I===0.05A
答:通过它的电流是0.05A.
点评:此题考查对额定电压和额定功率的理解,以及电功率公式的灵活应用,只要明确额定电压和额定功率的含义,明确电功率公式,就可顺利求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?昆山市二模)有一种电饭锅,其内部电路如图所示,用于发热的电阻R1=60.5Ω,电源电压为220V.请问:
(1)当开关S1闭合、S2断开时,电路中的电流是0.4A,则电路的总电阻和R2的阻值分别是多少?
(2)当开关S1和S2均闭合时,电饭锅的电功率是多少?
(3)已知电饭锅是通过控制开关S2的通断来进行保温与加热两个状态间的切换,请说出哪种情况下电饭锅是处于保温状态?并说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

有一种电饭锅,其内部电路如图所示,用于发热的电阻R1=60.5Ω,电源电压为220V.请问:
(1)当开关S1闭合、S2断开时,电路中的电流是0.4A,则电路的总电阻和R2的阻值分别是多少?
(2)当开关S1和S2均闭合时,电饭锅的电功率是多少?
(3)已知电饭锅是通过控制开关S2的通断来进行保温与加热两个状态间的切换,请说出哪种情况下电饭锅是处于保温状态?并说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年江苏省徐州市邳州市徐楼中学中考物理模拟试卷(四)(解析版) 题型:解答题

有一种电饭锅,其内部电路如图所示,用于发热的电阻R1=60.5Ω,电源电压为220V.请问:
(1)当开关S1闭合、S2断开时,电路中的电流是0.4A,则电路的总电阻和R2的阻值分别是多少?
(2)当开关S1和S2均闭合时,电饭锅的电功率是多少?
(3)已知电饭锅是通过控制开关S2的通断来进行保温与加热两个状态间的切换,请说出哪种情况下电饭锅是处于保温状态?并说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年江苏省徐州市邳州市徐楼中学中考物理模拟试卷(二)(解析版) 题型:解答题

有一种电饭锅,其内部电路如图所示,用于发热的电阻R1=60.5Ω,电源电压为220V.请问:
(1)当开关S1闭合、S2断开时,电路中的电流是0.4A,则电路的总电阻和R2的阻值分别是多少?
(2)当开关S1和S2均闭合时,电饭锅的电功率是多少?
(3)已知电饭锅是通过控制开关S2的通断来进行保温与加热两个状态间的切换,请说出哪种情况下电饭锅是处于保温状态?并说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年江苏省苏州市昆山市中考物理二模试卷(解析版) 题型:解答题

有一种电饭锅,其内部电路如图所示,用于发热的电阻R1=60.5Ω,电源电压为220V.请问:
(1)当开关S1闭合、S2断开时,电路中的电流是0.4A,则电路的总电阻和R2的阻值分别是多少?
(2)当开关S1和S2均闭合时,电饭锅的电功率是多少?
(3)已知电饭锅是通过控制开关S2的通断来进行保温与加热两个状态间的切换,请说出哪种情况下电饭锅是处于保温状态?并说明理由.

查看答案和解析>>

同步练习册答案