精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

.质量是10kg,初温度为20℃的冷水,温度升高到60℃,吸收了多少热量? [已知水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)]

 

 

Q =cmtt0                               

           =4.2×103J/(kg·℃)×10kg ×(60-20)℃          

          =1.68×106J                                                                                                        

 

 

 解析:略

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?西城区一模)质量是10kg、初温度为20℃的冷水,温度升高到60℃,吸收了多少热量?
[已知水的比热容c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?西城区一模)质量是10kg、初温度为20℃的冷水,吸收1.68×106的热量,温度可以升高到多少摄氏度?[已知水的比热容c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

质量是10kg,初温度为20℃的冷水,温度升高到60℃,吸收了多少热量? [已知水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)]

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

.质量是10kg,初温度为20℃的冷水,温度升高到60℃,吸收了多少热量? [已知水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)]

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

质量是10kg,初温度为20℃的冷水,温度升高到60℃,吸收了多少热量? [已知水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)]

查看答案和解析>>

同步练习册答案