精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.如图所示,一根长10m粗细不均匀的路灯杆,放在水平地面上.工人竖直向下用力F1拉甲滑轮组的绳端,使路灯杆的A端恰好离开地面时,人对地面的压力为N1;当该工人竖直向下用力F2拉乙滑轮组的绳端,使路灯杆的B端恰好离开地面时,人对地面的压力为N2;N1:N2=3:2,F1:F2=3:4.工人师傅的质量是60kg,滑轮组、绳重和轮轴间摩擦可以忽略.
(1)路灯杆的质量为多大?
(2)起重机将路灯杆保持水平状态吊起时,钢缆应系在何处?

分析 (1)设电线杆重心在O,粗端为A,细端为B,工人竖直向下用力F1拉甲滑轮组的绳端,使路灯杆的A端恰好离开地面;工人竖直向下用力F2拉乙滑轮组的绳端,使路灯杆的B端恰好离开地面,根据杠杆平衡条件得FA×AB=G×OB、FB×AB=G×OA,不计滑轮组、绳重和轮轴间摩擦,F1=$\frac{1}{4}$FA、F2=$\frac{1}{2}$FB,再根据F1:F2=3:4求出OB、OA的关系;而人对地面的压力为N1=G-F1、N2=G-F2,根据N1:N2=3:2求出电线杆的重力,进一步求其质量;
(2)0B=$\frac{3}{5}$AB,可得重心的位置,从而确定起重机将路灯杆保持水平状态吊起时,钢缆应系在何处(重心).

解答 解:
(1)工人竖直向下用力F1拉甲滑轮组的绳端,使路灯杆的A端恰好离开地面时,如图所示:

设电线杆的重心为O,根据杠杆平衡条件得:
FA×AB=G×OB,
不计滑轮组、绳重和轮轴间摩擦,
F1=$\frac{1}{4}$FA
则4F1×AB=G×OB,----①
此时人对地面的压力为N1=G-F1,----②
工人竖直向下用力F2拉乙滑轮组的绳端,使路灯杆的B端恰好离开地面时,如图所示:

根据杠杆平衡条件得:
FB×AB=G×OA,
不计滑轮组、绳重和轮轴间摩擦,
F2=$\frac{1}{2}$FB
则2F2×AB=G×OA,----③
此时人对地面的压力为N2=G-F2,----④
$\frac{①}{③}$得:
$\frac{4{F}_{1}×AB}{2{F}_{2}×AB}$=$\frac{{G}_{杆}×OB}{{G}_{杆}×OA}$,
可得OB:OA=3:2,
则0B=$\frac{3}{5}$AB,0A=$\frac{2}{5}$AB,
代入①得:
F1=$\frac{3}{20}$G
代入②得:
N1=G-F1=G-$\frac{3}{20}$G
代入③得:
F2=$\frac{1}{5}$G
代入④得:
N2=G-F2=G-$\frac{1}{5}$G
因为N1:N2=3:2,
即(G-$\frac{3}{20}$G):(G-$\frac{1}{5}$G)=3:2,
(G-$\frac{3}{20}$G):(G-$\frac{1}{5}$G)=3:2,
G=$\frac{10}{3}$G=$\frac{10}{3}$×60kg×10N/kg=2000N,
m=$\frac{{G}_{杆}}{g}$=$\frac{2000N}{10N/kg}$=200kg;
(2)0B=$\frac{3}{5}$AB=$\frac{3}{5}$×10m=6m,
起重机将路灯杆保持水平状态吊起时,钢缆应系在距离细端6m的地方.
答:(1)路灯杆的质量为200kg;
(2)起重机将路灯杆保持水平状态吊起时,钢缆应系在距离细端6m的地方.

点评 本题为力学综合题,涉及到杠杆平衡条件、滑轮组拉力的计算、质量的计算,根据题意画出杠杆示意图,结合滑轮组的省力情况求出拉力大小是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.关于物态变化,下列说法正确的是(  )
A.蒸发在任何温度下都能发生,液体蒸发时会吸热
B.初冬的早晨,地面上的霜是空气中的水蒸气升华形成的
C.细雨过后,山涧中的雾是空气中的水蒸气凝华形成的
D.水的沸点是100℃,在沸腾过程中温度保持不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.家用电冰箱主要用于冷藏或冷冻食品.
(1)冷藏室中照明灯和电冰箱压缩机是并(串/并)联的.
(2)利用电冰箱制成的冻豆腐有许多孔洞,这是因为冷冻时,豆腐中的水发生凝固、熔化(填物态变化名称).
(3)某天,小刚同学惊奇地发现,放在冷藏室内下部的酸奶盒表面上有冰,而放在上部的同种酸奶盒表面无冰,为什么呢?他猜想:冷藏室内上部温度高,下部温度低.
①为了验证猜想,小刚需要的器材是温度计,实验方案是在冰箱的上中下三层分别放一只初温相同的温度计,过一段时间后观察温度计示数,看温度计示数是否相同,从而得出结论.请设计一个实验记录数据表.
③夏天,家里立式空调制冷时,为使整个房间达到较好的制冷效果,你应该调节出风口叶片,向上(向上/向下)吹出冷风.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.物理课上同学们利用如图所示的实验装置,探究电阻的大小与哪些因素有关.图中A为锰铜合金线,B、C、D为镍铬合金线,S表示横截面积.在探究电阻的大小与导体横截面积的关系时,他应选择其中B、C两根合金线分别进行实验.若实验中只用锰铜合金线A,可以探究导体电阻跟长度的关系(选填“长度”、“横截面积”或“材料”).探究此实验的过程中采用了控制变量的物理方法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示是汽油机的(  )
A.吸气冲程B.压缩冲程C.做功冲程D.排气冲程

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,R1和R2为阻值不同的定值电阻,滑片P置于变阻器中间,电源电压保持不变,下列说法正确的是(  )
A.只闭合S1,滑片向左滑动,电压表的示数不变
B.只闭合S2,滑片向右滑动,电压表与电流表A1示数的比值变小
C.只闭合S2和S3,且滑片置于最右端时,两电流表的示数可能相等
D.先闭合S1,S2,电路中的总电流为I1,再闭合S3并移动滑片后,电路中的总电流为I2,I1与I2可能相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.如图1所示,在测量“小灯泡的电功率”实验中,已知小灯泡的额定电压为2.5V,电源电压为4.5V.

(1)请根据图1甲的实物图将图1乙的电路图补充完整.
(2)连接电路时开关应该断开.接好电路后闭合开关,发现电压表指针反向偏转,原因是电流从电压表的-(选填“+”或“-”)接线柱流入.
(3)排除故障后,闭合开关,滑动滑动变阻器的滑片,若电压表的示数如图1丙所示,其读数为2.5V.
(4)改变滑动变阻器滑片的位置,测得多组对应的电压、电流值,如下表所示.由测得数据可知,小灯泡的额定功率为1.1W,其电阻为5.7Ω(结果保留一位小数)
实验次数123456
电压U/V0.40.81.21.72.53.0
电流I/A0.120.220.340.360.440.48
(5)根据表中数据,请在图2中画出I-U关系图象,根据图象,当加在小灯泡两端的电压为2V时,小灯泡消耗的电功率约为0.76W.(结果保留二位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示为一种温度自动报警器的原理图,图中的水银温度计在制作时,玻璃管中封入一段金属丝,电源的两极分别与水银和金属丝相连,当温度达到金属丝下端所指的温度时,电流通过电磁铁的线圈产生磁性,吸引衔铁,电铃响起,发出报警信号,电磁铁的a端为S极,若将温度计上端的金属丝向下调整,则报警温度将降低(选填“升高”或“降低”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.自行车是同学们常用的交通工具,下面有关自行车的说法中错误的是(  )
A.车鞍做成宽且软是为了减小压强
B.车把手紧套在钢管上是为了减小摩擦
C.用力勒紧刹车把是为了增大摩擦
D.车轮做成圆形是为了减小摩擦

查看答案和解析>>

同步练习册答案