精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】如图所示,密度为 千克/米3 , 边长为0.2米均匀正方体甲和底面积为 2的薄壁柱形容器乙放在水平地面上,乙容器足够高,内盛有0.1米深的水.

(1)求甲的质量
(2)求水对乙容器底部的压强
(3)现将甲浸入水中,求水对乙容器底部压强增加量

【答案】
(1)解:甲物体的质量为:m=ρv=5×103kg /m3×0.008m3=40 kg;

(2)解:水对乙容器底部的压强:p=ρgh=1×103kg /m3×0.1m×9.8N/kg=980Pa;

(3)解:当甲浸入水中时,容器内水面升高量为:△h=0.08m,△p=ρg△h =1×103kg /m3×0.08m×9.8N/kg=784Pa。


【解析】(1)甲物体的质量可根据m=ρv进行计算;
(2)水对乙容器底部的压强可根据p=ρgh进行计算,期中h是指从液面到所求点的距离;
(3)压强的变化量可根据△p=ρg△h 进行计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,重物A是体积为10dm3 , 密度为7.9×103 kg/m3的实心金属块,完全浸没在水中.现缓慢将重物A提升2m,所用拉力为400N,重物始终未提出水面.不计摩擦,g取10N/kg.求:
(1)物体受到的浮力;
(2)动滑轮重;【要求:画出受力分析图】
(3)该滑轮的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】为了“探究小车沿斜面下滑时速度的变化”给你提供了如图所示的装置.

(1)要完成该探究实验,需用的测量工具有刻度尺和
(2)实验依据的原理是
(3)若图中停表的每格为1s,那么实验中小车通过前半段路程的平均速度为m/s,小车通过全程的平均速度为m/s.
(4)小车沿斜面下滑的过程中,速度的变化情况是

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在下图所示的电路中,电源电压保持不变.当电键S从断开到闭合时,电路中( )

A.电流表的示数变小,电压表的示数变小
B.电流表的示数变小,电压表的示数变大
C.电流表的示数变大,电压表的示数变小
D.电流表的示数变大,电压表的示数变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在焦距为15厘米、25厘米或35厘米的凸透镜中选择一个放置于光具座的50厘米刻度处,如图所示.实验时调整透镜和光屏的中心大致与烛焰的中心在;为了方便探究凸透镜成像的各种可能,根据题中条件,应选用焦距为厘米的凸透镜.保持蜡烛与凸透镜在图中位置不变,为了找到烛焰清晰的像,光屏应在光具座的厘米刻度范围内移动.找到清晰的像后,继续保持蜡烛与凸透镜在图中位置不变,用焦距为10厘米的凸透镜替换原凸透镜后,应将光屏向移动(选填左或右),才能在屏上得到的像(选填放大或缩小).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示电路,电源电压和灯泡L阻值均保持不变,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~15 V,灯泡L标有“12V 6W”字样,定值电阻R0=18Ω.只闭合开关S、S2, 当滑动变阻器滑片P移到中点时,电压表示数为3V;当滑动变阻器滑片P移到最右端时,电压表示数为5V.求:

(1)灯泡L的电阻值;
(2)电源电压;
(3)只闭合S和S1 , 移动滑动变阻器的滑片P时,若两 电表的示数均不超过量程,电路消耗的总功率的范围.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】家用电吹风工作时,可以单独吹冷风,也可以吹热风,但不能只发热不吹风,下列符合要求的电动机和电热丝连接方式的电路是(
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某同学做“测量小灯泡额定功率的实验,小灯泡标有“2.5V”字样,测量电路图如图1所示:

(1)该实验的原理是;连接电路时,要将滑动变阻器的滑片移向(填“a”或“b”)端.
(2)电路图中 表和 表分别为______(填“A”或“B”)
A.
B.
(3)正确接入电表后,实验中滑动变阻器滑片移到某个位置时,电压表示数如图2所示,其电压为V.若他想测量小灯泡的额定功率,应将滑动变阻器的滑片向(填“a”或“b”) 端移动.
(4)下表中为该同学的实验记录分析表:
李老师认为该同学的数据处理过程有误,你认为正确的测量结果应该为PwW.

实验次数

电压表示数U(V)

电流表示数/(A)

实际功率P(W)

额定功率P(W)

1

1.5

0.22

0.33

P= =0.53

2

2.0

0.26

0.52

3

2.5

0.30

0.75


(5)从表格中的数据可知,灯丝的电阻随两端电压的增加而(填“增大”或“减小”)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)(  )

A.作用在绳自由端的拉力F为125N
B.在2s内做的有用功为900J
C.该套装置的机械效率为90%
D.若所挂物体越重,该滑轮组机械效率越小

查看答案和解析>>

同步练习册答案