精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.意大利科学家托里拆利利用实验准确测量出大气压的大小,并规定为标准大气压,那么,1标准大气压相当于760mm水银柱产生的压强,约为1.013×105Pa.

分析 意大利著名的科学家托里拆利利用实验测定了一个标准大气压能够支持760mm高的水银柱,然后根据公式p=ρgh计算出一个标准大气压强的数值.

解答 解:首先测出大气压值的是意大利的科学家托里拆利;一个标准大气压支持的水银柱的高度h=760mm,
一个标准大气压的数值为:p=ρgh=13.6×103kg/m3×9.8N/kg×0.76m=1.013×105Pa.
故答案为:托里拆利;760;1.013×105

点评 此题主要考查的是大气压强的测量--托里拆利实验和计算大气压强的数值,属于识记性内容,比较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.在“探究运动和力的关系”的实验中,让小车每次从斜面顶端处由静止滑下,改变水平面的粗糙程度,测量小车在水平面上滑行的距离,结果记录在表中.
接触面毛巾棉布木板
小车受到的摩擦力大小较大
小车运动的距离S(单位:cm)18.3026.83
(1)第三次实验中,小车在水平木板上滑行时的停止位置如图所示,读出小车在木板上滑行的距离并填在表中相应空格处.
(2)分析表中内容可知:平面越光滑,小车受到的摩擦力越小,小车前进的距离就越远.
(3)根据实验结果推理可得:若接触面完全光滑,即水平方向不受外力作用,轨道足够长,小车将一直做匀速直线运动.可见,力不是使物体运动的原因,力是改变物体运动状态的原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.下列微粒的空间尺度按从大到小的顺序排列正确的是(  )
A.分子、夸克、质子、电子B.分子、原子、电子、原子核
C.原子核、电子、质子、分子D.分子、原子核、质子、夸克

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

8.如图所示,底面积为100cm2重为10N的容器放在水平桌面上,内装有重力为25N的水,水深20cm.(g=10N/kg)
(1)水对容器底的压强和压力.
(2)容器对桌面的压强和压力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.质量为60kg,每只脚脚面积大约为150cm2的某运动员站在结了冰的河面上,已知冰面能够承受的最大压强为3×104Pa,问:(g取10N/kg)
(1)该运动员站在上是否安全?
(2)该运动员能否安全地从冰面上走过?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.小明同学在探究影响浮力大小的因素时,做了如图所示的实验,请你根据小明的实验探究回答下列问题.
(1)小明对ABCD四个步骤进行了观察研究,发现浮力的大小有时与深度有关,有时与深度又无关.对此正确的解释是浮力的大小随着排开水的体积的增大而增大(选填“增大”或“减小”),当物体完全浸没在水中后排开水的体积相同,浮力的大小与浸没的深度无关.
(2)在图E中物体受到的浮力是2.4N.
(3)比较图C和E可知,水对杯底部的压强小于盐水对烧杯底部的压强.(选填“大于”“小于”或“等于”)
(4)通过以上实验数据我们还能计算出:盐水的密度是1.2×103kg/m3(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.如图,用焦距为10cm的透镜甲进行实验,当调节光屏到图示位置时,光屏上得到了清晰的像,利用这个成像规律可以制成照相机;然后,保持蜡烛和透镜的位置不变,改用焦距为20cm的透镜乙继续进行实验,则应使光屏向右移动,才能得到了一个清晰的像,此时像的大小比更换透镜前变大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.测量一个大约为12N的力时,应选用弹簧测力计的最恰当规格是(  )
A.量程为0-10N,分度值为0.1NB.量程为0-5N,分度值为0.1N
C.量程为0-15N,分度值为0.5ND.以上三个测力计都可以

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

10.(1)一束光从空气斜射向玻璃表面O点,请在图甲中画出折射光线的大致方向;
(2)根据图乙中小磁针的南北极,请在括号内标出电源的正极或者负极.

查看答案和解析>>

同步练习册答案