精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
有一玻璃瓶装3L水后刚好装满,并测得此时总质量是5kg,则空玻璃瓶的质量是
2
2
kg,该瓶最多可装
2.4
2.4
kg酒精.(ρ酒精=0.8×103kg/m3
分析:玻璃瓶刚好装满水时水的体积和最多可装酒精的体积都等于瓶子的容积,根据密度公式求出水的质量,总质量减去水的质量即为空玻璃瓶的质量,再根据密度公式求出最多可装酒精的质量.
解答:已知:V=3L=3dm3=0.003m3,m=5kg,ρ酒精=0.8×103kg/m3,ρ=1.0×103kg/m3 
求:空玻璃瓶的质量m和最多可装酒精的质量m
解:∵ρ=
m
V

∴玻璃瓶刚好装满水时,水的质量:
mV=1.0×103kg/m3×0.003m3=3kg,
空玻璃瓶的质量:
m=m-m=5kg-3kg=2kg;
∵玻璃瓶的容积一定,
∴最多可装酒精的体积:
V=V=V=0.003m3
最多可装酒精的质量:
m酒精酒精V酒精=0.8×103kg/m3×0.003m3=2.4kg.
故答案为:2;2.4.
点评:本题考查了密度公式的应用,关键是知道瓶子的容积一定即装满任何液体时液体的体积相等.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案