精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.某工厂设计了一个蓄水池,水源A罐的液面高度h1保持不变.罐底有一个小出水口,面积为S1.孔下通过一个截面积为S2活塞与杠杆BC相连.杠杆可绕B端上下转动,另一端有一个中空的圆柱形浮子,横截面积为S3,BO是杠杆总长的$\frac{1}{3}$.原设计打算当杠杆水平时,浮子浸入水深为h2,活塞恰好能赌住出水口,但在使用时发现,活塞离出水口尚有极小一段距离时,浮子便不再上浮,此时浮子没入水深为h3.为了使活塞自动堵住出水口,只得将浮子的重量减去G′.(活塞及连杆的重量不计,杠杆所受浮力不计.)
若:h1=3m,h2=0.7m,h3=1m,S1=0.1m2,S2=0.24m2,S3=0.8m2,g取10N/kg
试求:(1)活塞应上升的高度是多少;
(2)浮子应减去质量m′是多少.

分析 (1)活塞上升的高度即为O点上升的距离.杠杆由原来的位置到水平位置,浮子进入水中的深度由现在的深度h3上升到设计的h2,同时O点上升到D点.通过两次位置的变化,得到一对相似三角形,利用相似形的对应边成比例可以求得OD的长度,即活塞上升的高度.
(2)以倾斜的杠杆为研究对象,分析出对杠杆的向上的作用力和对杠杆向下的作用力,并分别表示出来,利用杠杆的平衡条件将其联系在一起,求得浮子原来的重力.
以水平的杠杆为研究对象,分析出此时对杠杆的向上的作用力和对杠杆向下的作用力,并分别表示出来,利用杠杆的平衡条件将其联系在一起,求得浮子现在的重力.
两次重力之差即为减去的浮子的重力,从而得到减去的浮子的质量.

解答 解:
设浮子原来重力为G,杠杆长为l.浮子减重后,重为G′,由倾斜变为水平,如图所示,杠杆C端上升高度为EC=h3-h2=0.3m,活塞上升的高度△h即为OD的长度.
    
根据数学知识,三角形BDO相似于三角形BEC,
所以:$\frac{DO}{EC}$=$\frac{BO}{BC}$=$\frac{BD}{BE}$,
因为BO是杠杆总长$\frac{1}{3}$,
所以:$\frac{DO}{EC}$=$\frac{BO}{BC}$=$\frac{BD}{BE}$=$\frac{1}{3}$,
因为EC=0.3m,所以OD=0.1m,即活塞上升高度DO段长为△h=0.1m.        
(2)活塞减重前,杠杆平衡时,支点为B,
以浮子为研究对象,C端受到的合力为F-G=(S3h3ρg-G),该力的力臂BE,
O点受到的力为FgS2(h1+△h),该力的力臂设为BD,
根据杠杆平衡条件可得:(F-G)BE=FBD,即:
(S3h3ρg-G)BE=ρgS2(h1+△h)BD,$\frac{BD}{BE}$=$\frac{1}{3}$,
即:3(S3h3ρg-G)=ρgS2(h1+△h),
代入数据得:3(0.8m2×1m×103kg/m3×10N/kg-G)=103kg/m3×10N/kg×0.24m2(3m+0.1m),
解得:G=5520N.
浮子减重后,杠杆平衡时,以杠杆为研究对象,进行受力分析:

C端受到的合力为:F′-G′=S3h2ρg-G′,此力的力臂为BC,
O点受到的力为F?gS1h1,此力的力臂为BO.
根据杠杆平衡有:(S3h2ρg-G′)BC=ρgS1h1 BO,
即为:3〔S3h2ρg-G′〕=ρgS1h1
代入数据得:3(0.8m2×0.7m×103kg/m3×10N/kg-G′)=103kg/m3×10N/kg×0.1m2×3m.
解得:G′=4600N.
减去的浮子的重力:△G=G-G′=5520N-4600N=920N,
减去的浮子的质量:△m=$\frac{△G}{g}$=$\frac{920N}{10N/kg}$=92kg.
答:(1)活塞应上升的高度是0.1m;
(2)浮子应减去质量m′是92kg.

点评 以杠杆的平衡条件为桥梁,将浮子受到的重力,浮力以及水池内水对活塞的压力联系起来,得到关于这几个力的方程,然后利用阿基米德原理将浮子受到的浮力表示出来,利用液体压强的特点和压力的计算公式将水对活塞的压力表示出来,即可求出浮子的重力.从而可以求得浮子减去的质量.
对浮子和活塞进行受力分析是解决此题的关键

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.如图所示是一直流电动机提升重物的装置.已知重物质量m=2.6kg,电源电压U=36V保持不变.当电动机被卡住时,电路中的电流为I1=7.2A.排除故障后电动机正常工作,以某一速度匀速向上提升重物时,电路中的电流I2=2A.求:
(1)电动机线圈的电阻R;
(2)电动机正常工作时转化为机械能的功率P
(3)电动机正常工作时的效率η;
(4)求重物上升的速度大小V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.在“探究凸透镜成像规律的实验”中,将蜡烛置于透镜前30cm处时,在另一侧的光屏上得到了一个倒立、放大清晰的像,现保持透镜位置不动,将蜡烛和光屏的位置对调,则光屏上得到一个倒立、缩小的像;矫正近视眼应戴近视镜,则近视眼镜的镜片是凹透镜.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.夕阳西下时,人们还能看到落在地平线下的太阳,这是因为地球表面的大气对太阳光的(  )
A.吸收B.反射
C.折射D.以上都不对,这是人的幻觉

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.小华做测量小灯泡电阻的实验,电源电压为4.5V,所有小灯泡的额定电压为2.5V.
(1)小华连接的电路如图所示,其中有一根导线连接不规范,导致开关没有闭合时电压表表就有读数,请在这根导线上打“×”,并用笔画线代替导线,将其改正.
(2)实验中,小华测量的数据如表所示:
 实验次数 1 2
 发光情况 明亮 亮 更明亮 较亮 较暗 微光 熄灭 熄灭
 电压/V 2.5 2.1 3.0 1.7 1.3 0.9 0.5 0.1
 电流/A 0.28 0.26 0.3 0.24 0.21 0.19 0.16 0.05
分析实验数据可知:
①灯泡正常发光时的电阻是8.9Ω(保留一位小数);
②在7、8两次实验中,灯泡熄灭的原因是实际功率太小;
③小灯泡在断电一段时间后的电阻可能是1Ω(选填“0Ω”、“1Ω”、“2Ω”或“8.9Ω”).
(3)若实验室有三只不同规格的滑动变阻器,A:“20Ω 0.5A”;B:“50Ω 1A”;C:“100Ω 1A”,小华实验时选用的是哪一只C.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.天平、弹簧测力计是力学中常用到的测量工具.如图所示,请指出其中的错误操作.
(1)图a:被测物体的质量超出了天平的量程;
(2)图b:拉力的方向没有沿着弹簧的轴线方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.小明欲测量一只小幻一泡的额定功率.器材如下:待测小灯泡(额定电压为2.5V)、电源(电压约6V左右)、电流表(0~0.6A、0~3A)、电压表(0~3V、0~15V)、滑动变阻器、开关各一只,导线若干.

(1)如图甲所示是小明开始时连接的电路,仔细观察发现该电路存在连接错误,但只需改动一根导线,即可使电路连接正确.请你在应改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线在原图上画出正确的接法.
(2)电路连接正确后,闭合开关发现小灯泡不亮,但电流表、电压表均有示数,接下来应进行的操作是D.
A.检查灯泡是否断路                  B.检查灯泡是否短路
C.检查开关是否闭合                  D.移动滑动变阻器滑片
(3)正确操作后,当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示为0.3A,小灯泡的额定功率为0.75W.
(4)小明还想换一种方法测定该小灯泡的额定功率,于是向老师要了一个R0=10Ω的定值电阻和一个单刀双掷开关,借助原有的实验器材,设计了如图丙所示的电路.请你根据他设计的电路,写出主要的实验步骤,并根据已知量(小灯泡的额定电压用U表示、定值电阻R0的阻值用R0表示)和测量量写出小灯泡额定功率的表达式.
实验步骤:①将开关S1闭合,开关S2断开,P滑到最左端,读出电压表示数U
②再将S2与接线柱a接通,移动滑动变阻器的滑片,使电压表的示数为2.5V;
③S2与接线柱b接通,滑动变阻器滑片不变,读出电压表示数U′
小灯泡的额定功率P=$\frac{{(U}_{总}-{U}_{额})U′{U}_{额}}{{R}_{0}({U}_{总}-U′)}$,.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示装置中,用于研究电磁感应现象的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.扩散现象的发生能说明(  )
A.分子之间存在引力B.分子之间存在斥力
C.分子在不停地运动D.分子是可以进一步分割的

查看答案和解析>>

同步练习册答案