分析 由图示图象求出电阻两端的电压与对应的电流,然后由欧姆定律求出电阻阻值;
由图示图象求出电压为2V时通过灯泡与电阻的电流,然后由并联电路特点求出干路电流,最后由P=UI求出电路消耗的总功率.
解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻阻值:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
由图示图象可知,电压U=2V时,IR=0.2A,IL=0.5A,
干路电流:I=IR+IL=0.2A+0.5A=0.7A,
电路消耗的总功率:P=UI=2V×0.7A=1.4W;
故答案为:10;1.4.
点评 本题考查了求电阻阻值、电路消耗的功率,由图示图象求出电压对应的电流是正确解题的关键,应用欧姆定律、并联电路特点与电功率公式即可解题;要掌握图象题的解题思路与方法.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 灯的亮度变亮,电流表示数变大 | B. | 灯的亮度变亮,电压表示数变大 | ||
C. | 灯的亮度不变,电流表示数减小 | D. | 灯的亮度不变,电压表示数变大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 热电厂主要是把机械能转化为电能 | B. | 核电站主要是将核能转化为电能 | ||
C. | 水电站主要是将机械能转化为电能 | D. | 太阳能发电是将太阳能转化为电能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小明1000m跑的成绩是1min30s | |
B. | 洗澡水的温度约为40℃ | |
C. | 一个普通鸡蛋的质量约为100g | |
D. | 普通中学生所穿运动鞋的长度为42cm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
温度/℃ | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 93 | 98 | 98 | 98 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com