分析 (1)根据灯泡正常发光电流的范围确定电表的量程.
(2)电流表串联入电路中,注意电流表的正负接线柱.
(3)闭合开关前滑动变阻器的滑片应移至最大值处;
灯泡较暗,说明电路中电阻很大,同时移动滑片时,现象不变,说明滑动变阻器同时接到下面的两个接线柱.
(4)当实际电压小于额定电压时,滑动变阻器接入电路中的阻值需减小,直到电压表示数为额定电压.
由图乙上找到灯泡额定电压下的电流,根据P=UI计算额定功率.
解答 解:
(1)小灯泡额定电压2.5V,电阻约为10Ω,所以灯泡正常发光时的电流约为:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,所以电流表使用0-0.6A量程.
(2)电流表应串联接入电路,测灯泡的电流,如图所示:.
(3)为了保证电路安全,闭合开关前,滑片应滑到最大值A端;
灯泡较暗,说明电路中电阻很大,同时移动滑片时,现象不变,说明滑动变阻器同时接到下面的两个接线柱.
(4)电压为2V,为了使灯泡正常发光,滑动变阻器分得的电压需减小,因此滑片需向B端移动,只到电压表示数为2.5V;
由图乙,电流表分度值0.02A,灯泡在额定电压2.5V时,通过灯泡的电流为0.3A,灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.3A=0.75W.
故答案为:(1)B;(2)见上图;(3)A;变阻器的接线都接到下方接线柱;(4)B;0.75.
点评 此题是测量“小灯泡电功率”的实验,考查了电流表的使用,滑动变阻器的使用,同时考查了电路故障的分析及电功率的计算,考查得很全面.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电压表的示数 | B. | 电流表的示数 | ||
C. | 灯泡是否发光 | D. | 变阻器滑片的位置 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
次数 | F1/N | l1/cm | F2/N | l2/cm |
1 | 1 | 10 | 2 | 5 |
2 | 2 | 10 | 1 | 20 |
3 | 2 | 15 | 3 | 10 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com