精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.如图所示,均匀木棒AB长2m,重力为20N,支点为O,且OB为0.8m,杠杆A端置于桌面上,现有一个重力为10N的球在水平力F的作用下从A点向右匀速运动,如果F大小为3N且保持不变,求当小球运动到刚好使杠杆失去平衡时,力F所做的功.

分析 首先通过比较木棒OA段和OB段的重力大小,判断到达平衡时小球在支点的哪一侧,然后设杠杆达到平衡时小球的力臂为a,根据杠杆平衡条件求出力臂a,再求出当小球运动到刚好使杠杆失去平衡时通过的距离,最后利用W=Fs求出力F所做的功.

解答 解:由题意可知,AB=2m,OB=0.8m,则OA=AB-OB=2m-0.8m=1.2m,
因为GAB=20N,且AB为均匀木棒,
故GOA=12N,力臂为L=$\frac{OA}{2}$=$\frac{1.2m}{2}$=0.6m;GOB=8N,力臂为L′=$\frac{OB}{2}$=$\frac{0.8m}{2}$=0.4m.
因为GOA>GOB
所以达到平衡时,小球一定在OB侧,
设杠杆达到平衡时小球的力臂为a,
根据杠杆的平衡条件可知:GOA×L=GOB×L′+G×a,
代入数据得:12N×0.6m=8N×0.4m+10N×a,
解得a=0.4m,
则当小球运动到刚好使杠杆失去平衡时通过的距离为s=OA+a=1.2m+0.4m=1.6m,
故力F所做的功:W=Fs=3N×1.6m=4.8J.
答:当小球运动到刚好使杠杆失去平衡时,力F所做的功为4.8J.

点评 此题考查杠杆平衡条件及其应用,关键是通过比较木棒OA段和OB段的重力大小,判断到达平衡时小球在支点的哪一侧,难点是根据杠杆平衡条件求出小球的力臂,进而得出当小球运动到刚好使杠杆失去平衡时通过的距离,有难度!

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示描述的各力中,属于引力性质的力是(  )
A.
   地球对人的引力
B.
   运动员对杠铃的力
C.
   推土机对土的力
D.
  小熊对跷跷板的力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示的四幅图是小新提包回家的情景,小新提包的力做功的是(  )
A.
将包提起来
B.
站在水平匀速行驶的车上
C.
乘升降电梯
D.
提着包上楼

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.工人用如图甲所示的滑轮组提升重550N的装修材料,在20s内将装修材料匀速提升6m的高度.工人对绳子自由端的拉力做功W随时间t的变化图象如图乙所示,不计钢丝绳的重、摩擦力大小.求:
(1)滑轮组提升物体所做的有用功是多少?
(2)滑轮组提升物体的机械效率是多少?
(3)拉力做功的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.用如图所示的装置提升一桶水,已知水桶及水的总重为100N,不计滑轮重及摩擦,则匀速提升这桶水时拉力F=50N;若考虑滑轮自重及摩擦,其他不变,则与之前相比,该装置的机械效率变低(选填“高”或“低”)了.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

12.如图所示,画出经过凸透镜折射后的两条光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.在盛着水的容器中放入一质量为500g密度为0.6×103kg/m3的木块,木块静止不动时受到的浮力是5N.它排开水的体积是5×10-4m3.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.关于误差,下列说法不正确的是(  )
A.测量值与真实值之间的差异叫误差
B.测量工具越精密,实验方法越合理,误差越小
C.误差和错误一样,都可以避免
D.用多次测量求的平均值作为测量结果,误差可以减小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.从下边的表格可知,若质量为5千克的铜块温度升高1℃,则需要吸1.95×103J的热量,表中所示的四种物质的质量相等,且各自放出的热量相等,则降低温度最小的是水(选填物质名称).
             比热容(J/kg.℃)
煤油2.1×103铝0.9×103
水4.2×103铜0.39×103

查看答案和解析>>

同步练习册答案