分析 (1)由图丙可判断第4-6s物体的运动状态,根据二力平衡,由图乙根据拉力大小确定受到摩擦力大小,根据影响滑动摩擦力大小的两个因素保持不变,判断在第3s时受到的摩擦力大小,最后求出合力的大小;
(2)由图丙知,拉力F在第4s~6s的时间内的速度大小,根据s=vt求通过的距离,由图乙可知拉力大小,根据W=Fs求对物体做的功.
解答 解:(1)由图丙可知,第4-6s做匀速直线运动,受到平衡力的作用,由图乙知,受到的拉力为4N,故受到竖直向下的摩擦力为4N;
物体在第2-4s做加速运动,受到的拉力为6N,因受影响滑动摩擦力大小的两个因素:压力大小和接触面的粗糙程度不变,故受到的摩擦力大小不变,为4N,故受到的合力为6N-4N=2N;
(2)由图丙知,拉力F在第4s~6s的时间内以v=4m/s做匀速直线运动,通过的距离s=vt=4m/s×2s=8m,由图乙可知,受到的拉力为4N,对物体做的功:W=Fs=4N×8m=32J.
故答案为:2;32.
点评 本题考查二力平衡的条件、力和运动的关系、速度公式,功的计算影响滑动摩擦力大小的因素,关键是从图中获取有效的信息.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 普通筷子的长度约为60cm | B. | ![]() 通常过街天桥的高度约为30m | ||
C. | ![]() 小饭碗的质量约为3kg | D. | ![]() 一袋小浣熊干脆面的质量约为50g |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 甲的重力小于乙的重力 | B. | 甲的重力大于乙的重力 | ||
C. | 甲的体积只能大于乙的体积 | D. | 甲的体积可能大于乙的体积 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com