精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】如图所示是分别测量定值电阻R和小灯泡L两端电压和通过的电流后得到的U﹣I关系图线.由图可知,定值电阻R的阻值为Ω;小灯泡L的阻值会随其两端电压的升高而逐渐变 , 当其两端电压为2V时阻值为Ω.

【答案】5;大;4
【解析】解:(1)由图象可知:当定值电阻R两端的电压U=2V,对应的电流IR=0.4A,由I= 得:R= = =5Ω;(2)由U﹣I图象可知,随电压U的增大,通过灯泡的电流I增大,但△U>△I,∵I= ,∴随着电压的升高,L的阻值逐渐变大;当灯泡两端的电压U=2V,对应的电流IL=0.5A,由I= 得:RL= = =4Ω. 故答案为:5;大;4.
(1)根据图象读出对应的电流,由欧姆定律求出电阻R;(2)判断灯泡电阻由图可知灯泡电流随电压变化的关系,然后由欧姆定律判断灯泡电阻随灯泡电压如何变化.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】水的比热容比煤油的大,如图所示,用规格相同的两试管分别装上质量相同的煤油和水,隔着石棉网同时对两试管加热.图中的哪一个图像能反映实验情况(

A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】工人用如图所示的滑轮组提升重物,在20s内将480N的物体匀速提升2m,已知工人的拉力为200N,求:

(1)滑轮组对重物做的功;
(2)工人做功的功率;
(3)滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】按下列要求作图:

(1)如图甲所示,用螺丝刀撬起图钉.请在图上画出螺丝刀受到图钉阻力F2的力臂;并画出作用在螺丝刀柄上A点的最小动力F1的示意图.
(2)在虚线框中画出图乙实物图所对应的电路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,闭合开关S,发现灯泡L1亮,L2不亮.调节变阻器滑片P,L1变亮,L2始终不亮,出现这一现象的原因可能是(
A.滑动变阻器断路
B.滑动变阻器短路
C.灯泡L2短路
D.灯泡L2断路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲是小明探究“电流一定时,电压与电阻关系”的实验电路图.已知电源电压U=15V,滑动变阻器上标有“20Ω 3A”(实际最大阻值略小于20Ω),实验中所用的四个定值电阻分别为5Ω,10Ω,15Ω,20Ω.


(1)电流表的量程应选A.
(2)小明实验时尝试在ab间接入5Ω、10Ω、15Ω或20Ω电阻,并调节滑动变阻器,使电路中的电流控制在图乙所示的数值不变.但他发现当ab间接Ω电阻时,无论怎样移动滑动变阻器的滑片,都不能得到实验所要求的数据.
(3)为了使这四个电阻都能为实验所用,电路中电流应改成控制在A最合理.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示是现在一些城市的道路两边安装的一种“风光互补路灯”,它头顶小风扇,肩扛太阳能电池板,风扇在风中不停的转动,俨然一道亮丽的风景.它不需要挖路面埋管铺设输电线路,无风有光时,通过太阳能电池板发电,有风无光时通过风力发电机发电,二者皆备时同时发电,并可日夜为蓄电池充电.以一杆传统的路灯和该新颖路灯对比,“风光互补路灯”1年大约可以节省电能3.6×109J,减少碳粉尘排放300kg.请回答下列问题:
(1)若煤炭的热值为3×107J/kg,一盏这样的路灯每年可节约煤炭多少千克?
(2)若每年节约的能量有14%被水吸收,可将多少千克的水由20℃加热到沸腾?(水的比热容为4.2×103J/(kg℃)、大气压强为标准大气压)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,若开关S闭合后,灯L1、L2均不亮,小华同学利用一根导线去查找电路故障,当她将导线连接在灯L1两端时,两灯均不亮,将导线连接在灯L2两端时,灯L1亮而灯L2不亮.由此可以判断(

A.灯L1短路
B.灯L2短路
C.灯L1断路
D.灯L2断路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小华同学为探究水流对不同形状物体的冲击力,设计了一个实验装置,如图甲所示.电源电压保持3V不变,电流表量程为0~1A,电阻不计,粗细均匀的电阻丝MN全长12cm,总电阻为9Ω,它的阻值与其接入电路的长度成正比.水平光滑杆AB上套有弹簧,弹簧弹力与其伸长量x的关系如图乙所示,弹簧左端固定,右端连接有滑块,滑块与滑片P、物体Q通过硬杆相连.滑片与电阻丝始终保持良好接触.水流冲击力为零时,滑片P刚好与电阻丝左端相接触,此时电流表满偏.测量时,滑块稳定后,小华通过电流表示数可计算出物体受到的水流冲击力大小.

(1)电阻Ro的阻值为多少?
(2)当电流表读数为0.5A时,物体所受的冲击力大小为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案