精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
现在有“6V  3W”的L1和“12V  3W”的L2两只小灯泡串联后接在电路中使用时,通过两灯的电流之比I1:I2=
1:1
1:1
,两灯消耗的实际功率之比P1:P2=
1:4
1:4
分析:两灯串联时,通过的电流相等,已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式R=
U2
P
可求灯泡的电阻,再利用公式P=I2R可求两灯消耗的实际功率,
解答:解:因为两灯串联,所以通过两灯的电流之比I1:I2=1:1,
L1的电阻R1=
U
2
1
P1
=
(6V)2
3W
=12Ω,
L2的电阻R2=
U
2
2
P2
=
(12V)2
3W
=48Ω,
两灯消耗的实际功率之比
P1
P2
=
I2R1
I2R2
=
R1
R2
=
12Ω
48Ω
=
1
4

故答案为:1:1;1:4.
点评:本题考查电流、电阻、电功率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,还要知道串联电路电流的规律.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

现在有“6V  3W”的L1和“12V  3W”的L2两只小灯泡串联后接在电路中使用时,通过两灯的电流之比I1:I2=
 
,两灯消耗的实际功率之比P1:P2=
 
,为了使电路能安全使用,电路两端允许加的最大电压为
 
V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

现在有“6V  3W”的L1和“12V  3W”的L2两只小灯泡串联后接在电路中使用时,不考虑温度对灯丝电阻的影响,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年北京市昌平区九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:选择题

现在有“6V  3W”的L1和“12V  3W”的L2两只小灯泡串联后接在电路中使用时,不考虑温度对灯丝电阻的影响,下列说法正确的是( )
A.通过两灯的电流之比I1:I2=1:4
B.两灯的电阻之比为1:4
C.两灯消耗的实际功率之比P1:P2=1:1
D.为了使电路能安全使用,电路两端允许加的最大电压为15V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年江苏省扬州市九年级(上)期末物理模拟试卷(一)(解析版) 题型:填空题

现在有“6V  3W”的L1和“12V  3W”的L2两只小灯泡串联后接在电路中使用时,通过两灯的电流之比I1:I2=    ,两灯消耗的实际功率之比P1:P2=    ,为了使电路能安全使用,电路两端允许加的最大电压为    V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案